Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Не стало известного российского телеведущего Виктора Балашова

В Москве в возрасте 96 лет ушел из жизни легендарный российский и советский телеведущий Виктор Балашов, биография которого полна важных событий, связанных с историей нашей страны. В далеком 1961 году именно ему посчастливилось объявить на весь мир о запуске космического корабля «Восток-1» с космонавтом Юрием Гагариным на борту.

Голос телеведущего Виктора Балашова в Советском Союзе знали все

Диктора советского радио и телевидения Виктора Балашова называли символом и голосом эпохи. С тех пор, как в 1950 году он впервые попал на Центральное телевидение Советского Союза, его бархатный баритон в стране знали все.

Во времена, когда телевидение в СССР состояло только из одного государственного канала, Виктор Балашов был ведущим таких передач, как «Эстафета новостей», «Время», «Клуб фронтовых друзей», чуть позднее начал вести другие популярные программы.

Самая популярная в СССР передача «Голубой огонек», накануне Нового года собиравшая звезд советской эстрады, также не обходилась без ведущего Виктора Балашова. Эту передачу ждали целый год и смотрели все – от мала до велика.

Но свое предназначение Виктор Балашов видел в информационной сфере. Он много работал у микрофона, постоянно оттачивал свое мастерство. Проживая на даче, часто уходил в лес и там тренировал связки. Он был настоящим профессионалом своего дела и очень его любил.

Биография народного артиста РФ, телеведущего Виктора Балашова

Виктор Балашов родился в 1924 году в Москве. В детстве много занимался спортом и любил актерское мастерство. После окончания школы поступил в театральную студию при МХАТе.

Это событие пришлось на начало Великой Отечественной войны, и 18-летний юноша отправился на фронт добровольцем. Был трижды ранен, награжден орденами и медалями за боевые заслуги.

После очередного ранения Виктор Балашов вернулся в Москву и устроился диктором на радио, позднее перешел на телевидение. Дикторскому мастерству учился у самого Юрия Левитана, многие отмечали сходство в их голосах.

Личная жизнь Виктора Балашова

Телеведущий Виктор Балашов не любил рассказывать о личной жизни и оберегал от внимания журналистов членов своей семьи. Известно, что на фронте он познакомился со своей первой женой, врачом по профессии, имя которой никогда не называл.

У них родилась дочь Маргарита, но когда ребенку было два года, его супруга умерла, и воспитание ребенка легло на плечи матери и сестры Балашова.

Со своей второй женой Нелли Крыловой Виктор Балашов познакомился на телевидении – она была актрисой театра оперетты и ведущей «Голубого огонька». От второй супруги у телеведущего родился сын, которого также назвали Виктор. Но со второй женой жизнь тоже не сложилась, вскоре после рождения сына они разошлись.

Изданию comandir.com известно, что у Виктора Балашова есть внуки и правнуки, некоторые из них постоянно проживают во Франции.

Творческий путь Виктора Балашова

Телеведущий Виктор Балашов полвека посвятил работе на телевидении, но в 1996 году вынужден был уйти. Он скептически относился к новому телевидению, к замене дикторов на ведущих, к отсутствию цензуры, считая, что прежнее телевидении было более мощным, идеология делала его сильнее и держала дисциплину.

После ухода с Центрального телевидения Виктор Балашов вел авторскую программу на радио, снимался в кино, преимущественно в эпизодах или небольших ролях, дублировал художественные и документальные фильмы.

В 2005 году Балашов решил попробовать себя в политике. Он участвовал в выборах депутатов Белгородской областной думы, возглавил избирательный список партии ЛДПР, но после оглашения результатов отказался от депутатского мандата.

Последние годы жизни Виктор Балашов увлекался парапсихологией, жил в полном одиночестве на даче, хотя и поддерживал отношения со своими близкими. Причина его смерти не уточняется.


Новости партнеров