Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Более 6,5 миллиона россиян имеют скрытую форму гепатита

А, В, С, D и Е — это пять основных гепато вирусов, известных науке, которые вызывают воспаление тканей печени — вирусный гепатит(ВГ).

Пути передачи

ВГ отличаются между собой способом передачи.

Hepatitis А и Е передаются через зараженные вирусом грязные руки, воду, пищевые продукты.

Hepatitis В, С и D — при контакте с кровью, при внутривенном употреблении наркотиков, несоблюдении санитарных норм: при маникюре, нанесении татуировках, при оказании мед услуг, включая стоматологию.

Симптоматика

Общие характерные симптомы:

  • желтуха (кожа и склеры глаз желтеют);

  • чрезмерная утомляемость;

  • тошнота;

  • рвота и боли в области живота.

Но часто ВГ, особенно HCV, яркими симптомами не проявляется, возбудитель развивается скрыто. Многие годы инфицированные люди даже не знают, что больны, и все это время, являются носителями инфекции, распространяя вирус среди близкого окружения.

HBV и HCV, представляют огромную опасность во всем мире.

По оценкам, количество инфицированных хроническим ВГВ может достигать 257 млн. человек, а с хроническим ВГС — 71 миллион.

Какая инфекционная ситуация в Российской Федерации?

По мнению российских экспертов ситуация с вирусной заболеваемостью в стране считается относительно благополучной. “Мы в данном случае имеем ситуацию, которую можно характеризовать как эффект айсберга — когда мы видим только лишь надводную часть — острые гепатиты”, — говорит глава лаборатории ВГ института им. Мечникова Михаил Михайлов. “Подводная часть” по его словам, это хронические гепатиты В и С, количество больных носителей которых, по самым скромным подсчетам около 6 — 6,5 миллиона человек, со скрытым заболеванием, официально не учитывается.

ВГ вызывают как острую так и хроническую инфекцию, которая в свою очередь может вызвать цирроз и рак печени.

Поэтому профилактика вакциной, очень важна.

Существуют эффективные и безопасные прививки только против HBV и HAV, которые внедрены в практику и широко применяются во всем мире.

От HCV вакцины нет, но в настоящее время, разрабатывается.

Можно ли вылечить ВГ?

Острые инфекции не требуют специфической терапии. Обычно они проходят в легкой форме и переболевший получает пожизненный иммунитет.

Хронические формы HBV и HCV требуют медикаментозного вмешательства.

Репликацию ВГВ, согласно рекомендации ВОЗ, подавляют противовирусные препараты прямого действия Тенофовир или Энтекавир. Это самые сильные лекарственные антивирусные средства против хронического ВГВ. Но такая терапия у большинства больных инфекцию не излечивает, ее можно только контролировать. Лечение HBV должно продолжаться всю жизнь.

Предыдущим стандартом лечения ВГС был 48-недельный курс инъекций пегилированного интерферона(PEG-INF) и рибавирин (RBV), который сопровождался тяжелыми побочными эффектами и малой эффективностью (45-50%).

Сейчас Hepatitis C хорошо излечивается современными препаратами прямого противовирусного действия (ПППД, DAA):

  • Sofosbuvir;

  • Ledipasvir;

  • Daclatasvir;

  • Velpatasvir.

Курс терапии ПППД сократился до 12 недель, значительно уменьшилось число побочных реакций, показатели достижения устойчивого вирусного ответа улучшились и составляют более 98% случаев.

Лекарства от гепатита С купить в СПБ по доступной стоимости можно в интернет-аптеке СофМЕД.

DAA выпускаются в форме комбинированных таблеток. В одной таблетке, которую нужно принимать один раз в день, содержится два активных вещества, ключевым является Sofosbuvir 400 мг.

На выбор препаратов и длительность курса влияет генотип и степень поражения печени.

Для 1, 4 и 5 генотипов ВГС врач может назначить комбинацию Sofosbuvir/ Ледипасвир 90 мг.

Купить Софосбувир и Ледипасвир, по приемлемой стоимости доступно на сайте компании “SofMED”- надежного поставщика индийских медикаментов.

Пангенотипные схемы Sofosbuvir и Даклатасвир 60мг и Sofosbuvir/Велпатасвир 100 мг применяют при всех генотипах 1 — 5 и 1- 6, соответственно.

HCV развивается в печени инфицированного часто бессимптомно и обнаруживается, как правило, случайно при медосмотре или плановой операции.

Симптомы могут появиться, когда печень уже поражена циррозом. Учитывая эту способность вируса, важны ранняя диагностика и лечение, которые смогут предупредить развитие смертельных патологий.

 


Новости партнеров