Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Незапланированные расходы: что делать?

Вы не привыкли жить по расписанию, планировать свои финансы? Это плохо. Расходы нужно контролировать. Но даже когда все расписано до копейки, иногда случаются внеплановые затраты. А это может привести к тому, что за несколько дней до зарплаты вы останетесь без средств. Приходится занимать. Где, у кого? У родственников или друзей, в банке, в микрофинансовом сервисе https://mycredit.ua/ru/ , в ломбарде. Можно ли этого избежать?

Повседневные расходы контролировать легко: столько-то нужно на оплату коммунальных услуг, столько-то — на транспорт, столько — на питание.

Но иногда случаются траты неожиданные. Их можно условно разделить на три группы. Первая включает затраты, зависящие исключительно от нашего выбора. Вторая — те, что номинально от нас не зависят, но которые несложно предугадать. Третья — затраты вызванные событиями, абсолютно от нас не зависящими.

Контролируйте желания

Расходы первого типа определяются нашим характером. К ним относится то, без чего можно обойтись, чем-то пожертвовав.

  • Импульсивные покупки. Очень понравилась эта сумочка? Но ведь аналогичные уже есть. Можно и отказаться.

  • Друзья пригласили в ресторан или на вылазку? Выбор за нами.

  • Отпуск. Во-первых, его вполне возможно планировать. Во-вторых, если не хватает средств, следует умерить свои аппетиты. Внезапно подорожали путевки в Турцию? Отдохните в Украине.

Иначе говоря, само наличие этих расходов и их размер являются результатом компромисса между нашими желаниями и возможностями. По хорошему счету, таких трат избежать легко, нужна лишь дисциплина.

Предупреждай неприятности заранее

Вторая группа, часто связана с общей экономической ситуацией:

  • рост коммунальных платежей,

  • общий рост цен,

  • новые платежи (налоги, сборы и т.д.).

Да, это от нас не зависит. Но цены на газ, электроэнергию растут непрерывно и будут расти. Значит, в свои финансовые планы необходимо внести инфляционную составляющую. Тарифы не поднялись? Хорошо, запас карман не тянет.

Сюда же можно отнести расходы по ремонту бытовой техники. Да, из строя она выходит внезапно, но мы же понимаем, что она не вечна. Следует регулярно, откладывать определенные суммы на ремонт или замену оборудования. Это что-то сродни бухгалтерской амортизации.

Надо копить

Третья группа расходов — форс-мажор:

  • внезапная болезнь,

  • авария,

  • катастрофы, пожары и т.п.

Можно ли смягчить ситуацию в этом случае? Да. Прежде всего, есть такой финансовый институт как страховка. Пользуйтесь ею.

Кроме того, следует приучить себя к накоплениям. Ежемесячно откладывайте некоторую сумму (не менее 10% доходов). Так вы обеспечите себе «стабилизационный фонд». Хранить его лучше не дома, где средства будут «усыхать» вследствие инфляции. Наилучший вариант — вклад до востребования — деньги можно получить в любой момент, а проценты, пусть и мизерные, частично покроют инфляционную составляющую.

Помните, при правильном планировании «неожиданных» расходов не бывает.


Новости партнеров