Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Монтаж металлочерепицы зимой: особенности установки

После того как стены дома построены и нужно приступать к проведению кровельных работ, а осень подходит к концу и впереди зима, то у собственников возникают сомнения: подождать весну или продолжать работы зимой. На вопрос о возможности крыть крышу зимой, ответ специалистов будет: – “Да, вполне реально”. Такой вариант успешно реализуем на практике благодаря технологиям и материалам, которые предлагаются для осуществления подобных работ в холодное время года.

Можно ли крыть крышу зимой

Современные материалы позволяют проводить любые по сложности кровельные работы вне зависимости от температурных факторов и климатических условий. Однако если планируется выполнение работ зимой, то потребуется четко соблюдать определенные правила. Наилучшим образом для кровельных работ зимой подходит металлочерепица, однако сразу отметим – только лишь ей выбор не ограничивается.

Почему профессионалы рекомендуют именно металлочерепицу? Данный кровельный материал отлично себя зарекомендовал при проведении работ в любую погоду. Единственное, что потребуется знать – как накрывать крышу металлочерепицей в зимний период, а также, на какие основные моменты стоит обратить внимание при ее выборе.

Металлочерепица для кровли: особенности выбора

В первую очередь отметим, что при выборе металлочерепицы, которую планируется укладывать в зимний период, следует останавливать выбор на вариантах с низкой способностью сохранения эластичности.

Сейчас даже онлайн не выходя из дому, можно выгодно приобрести различную продукцию для кровли:

  • небольших архитектурных форм;

  • коммерческих строений;

  • частных домов среднего и малого размера;

  • универсальный материал для создания кровель различной сложности.

Если при выборе возникнут сложности, не лишним будет проконсультироваться со специалистами. Отметим, что мастер с учетом всех требований поможет не только рассчитать необходимое количество материала, но и выбрать его исходя из типа кровли, особенностей региона и иных факторов.

Монтаж крыши из металлочерепицы зимой

Итак, проведение подобных работ чаще всего является вызванной мерой, нежели необходимостью. Если так сложилось, расстраиваться не нужно. Выполнить монтаж кровли или ее устройство качественно вполне реально. Единственное что потребуется – учитывать ряд правил и особенностей технологического процесса.

Проведение кровельных мероприятий с использованием металлочерепицы становится допустимым за счет многочисленных преимуществ материала. Отметим, что кровлю из металлочерепицы можно укладывать при температуре от -50 до +120°С. Главное учитывать определенные особенности:

  • При выборе кровельного материала, которым планируется крыть крышу зимой, нужно останавливать внимание на предложениях с низкой степенью эластичности;

  • Нельзя выполнять кровельные работы в ветряную погоду. Связанно это с парусностью материала;

  • В качестве утеплителя можно использовать каменную или минеральную вату. Потребуется приложить максимум сил, чтобы на утеплитель не попадал снег и тем более он не остался под кровельным материалом.

Основной технологический процесс проведения работ практически больше ничем не будет отличаться от того, как проводятся кровельные мероприятия в другие сезоны.

Советы по укладке кровли из металлочерепицы зимой

Кровельные работы в зимнее время: инструкция и рекомендации

Сложностей, с которыми можно столкнуться выполняя монтаж металлочерепицы зимой, может оказать больше, чем кажется на первый взгляд. Связанно это в первую очередь с рисками получить травму. Кроме этого на выполнение работ гарантировано потребуется больше времени, поскольку при минусовой температуре часто придется обогреваться. При выполнении монтажа кровли важно четко соблюдать общие рекомендации. Среди наиболее актуальных, на которых специалисты акцентируют внимание, следует отметить:

  • Обрешетка под кровельный материал должна быть идеально сухой. Если это не так, то продолжать выполнение работ не рекомендуется. Поэтому, чтобы обезопасить конструкцию от влаги, ее следует обмотать полиэтиленовой пленкой. Если выполнить монтаж крыши металлочерепицей на мокрую обрешетку, то это отразится на ее эксплуатационных, технических характеристиках;

  • В случае, когда при выполнении работ, защитная поверхность кровельного листа будет нарушена, закрашивать поврежденное место допускается исключительно морозостойкой краской;

  • Заключительный этап (укладка кровли) рекомендуется осуществлять при температуре воздуха до -20°С, при отсутствии ветра, осадков;

  • Выполняя монтаж кровли зимой важно побеспокоиться о собственной безопасности. Здесь предлагают обязательно применять специальные прорезиненные наколенники, которые не скользят. И конечно необходимо тепло одеваться;

  • Дополнительно нужно предусмотреть деревянный ящик с зацепом, в который будут укладываться инструменты и крепежные элементы. Его наличие существенно облегчит процесс проведения работ;

  • Выполняя фиксацию кровельного материала не нужно закручивать саморезы до упора. Рекомендуется выполнить следующее: саморез закручивается до упора, после чего выкручивается на один полный оборот. Если крепеж вкрутить полностью, то резиновая прокладка, расположенная под шляпкой на морозе лопнет;

  • Нужно иметь в наличии щетку с грубым ворсом, с помощью которой будет убираться снег с участка, где проводится монтаж крыши из металлочерепицы зимой.

Соблюдение всех рассмотренных советов и рекомендаций, позволит вам даже самостоятельно справиться с выполнением кровельных работ в зимний период.


Новости партнеров