Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Самые интересные праздники мира

Ну кто из нас не любит праздники? В эти чудесные дни самые чопорные и важные люди отбрасывают серьезность и стараются получить от жизни все. Большинство праздничных событий имеют долгую историю и отмечаются из поколения в поколение, но есть и совсем «молодые» торжества, недавно вошедшие в моду. Список самых интересных и необычных праздников из разных стран мира собрали для вас в этой статье.

  1. Фестиваль Oktoberfest. Главный праздник любителей пива ежегодно проводится с сентября по октябрь в Германии. Здесь собираются истинные ценители пенного напитка, которые дегустируют десятки сортов темного и светлого алкоголя, частенько наряжаются в традиционные баварские платья и кожаные шорты ледерхозе.

  2. Праздник цветов. Апрель в Голландии выдается поистине цветущим: по всем городам страны можно увидеть восхитительные кадки с творениями опытных флористов. Основное предпочтение мастера отдают тюльпану — главному цветку страны. Кульминация праздничного события — цветочный парад с шествием украшенных живой растительностью автоплатформ.

  3. Черная пятница. Всемирный день сумасшедших скидок берет свое начало в США, но ежегодно в нем принимают участие все больше и больше магазинов из разных уголков планеты. Время проведения — первое воскресенье сразу после Дня Благодарения, что обычно выпадает на конец ноября. В Black Friday можно купить массу разноплановых вещей со скидкой до 90% — от техники и электроники до одежды и аксессуаров.

  4. Международный день друзей. Поистине душевный праздник отмечают 9 июня. В этот день принято говорить близким людям приятные слова, дарить недорогие, но душевные и памятные безделушки и, конечно же, проводить вечер в приятной компании за бокалом игристого вина или чашкой ароматного чая.

  5. Фестиваль красок Холи. Пожалуй, самое известное торжество Индии начинают отмечать с 23 марта. Двухдневный праздник в честь наступившей весны заканчивается массовым весельем, участники которого без сомнений забрасывают друг друга «бомбами» с разноцветными красками. Участвуют все — от мала до велика.

  6. Тайский Новый год Сонгкран. Любите новогодние праздники, и жалеете, что они так быстро заканчиваются? Есть отличная возможность продлить удовольствие — отправляйтесь в Таиланд, где в апреле с размахом отмечают Сонгкран. Кульминацией события традиционно становится крупнейшая в мире водная баталия: можно без зазрения совести окатить соседа водой из ведра, водяного пистолета или шланга.

  7. Всемирный день шоколада. Сладкий праздник был придуман и впервые проведен французами в 1995 году. Он выпадает на 11 июля, и пользуется популярностью во всей Европе. Выбирайте сами, как его провести — презентовать друзьям и родным шоколадные фигурки или просто побаловать себя любимым десертом с чистой душой (праздник же!).

  8. Карнавал в Рио-де-Жанейро. Грандиозный фестиваль песен и плясок не нуждается в представлении. Карнавал проводится с 6 февраля, и славится на весь мир харизматичными танцорами в потрясающих костюмах, поразительно красивым шествием по улицам и толпами зевак.


Новости партнеров