Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
Больше новостей

Как не заболеть гепатитом и как лечить недуг

Всем известно, что есть такая страшная болезнь, как гепатит, но мало кто знает, как уберечься от нее и что делать, если заболевание диагностировали. Существует пять видов патологии: hepatitis A, B, C, D, E, каждый из них обладает своими особенностями и о них следует знать.

Гепатит А и Е

Эти два вида болезни относят к первой группе. Они передаются фекально-оральным путем. Чтобы не заболеть ними нужно всегда мыть руки, никогда не пить непроверенную воду, отдавать предпочтение бутилированной или кипяченой, не употреблять в пищу немытые продукты питания. Также заболевание передается при тесном контакте, поэтому не стоит близко общаться с людьми, у которых выявлены подобные патологии.

Заболевания протекают в острой форме, об их наличии свидетельствуют симптомы в виде:

· озноба;

· головной боли;

· признаков общей интоксикации;

· слабости;

· раздражительности;

· приступов тошноты;

· расстройства ЖКТ;

· желтухи.

Инкубационный период длиться 21 день, первая симптоматика проявляется спустя 1-4 дня после инфицирования.

Терапия

Большая часть людей переносят эти патологии легко. Лечение проводят в условиях стационара инфекционного отделения, больного следует обязательно изолировать от здорового общества, с целью предотвращения дальнейшего распространения вируса. Никаких специальных лекарств пациенту не назначается, организм способен самостоятельно справиться с возбудителем. В отдельных случаях, для облегчения состояния инфицированного, ему могут быть назначены препараты, снимающие ярко-выраженные симптомы, например: жаропонижающие, противорвотные, энтеросорбенты, успокоительные и т.п.

Кроме этого, обязательным является соблюдение строгой диеты, обильный питьевой режим. В день рекомендуется выпивать 2-3 литра жидкости – это поможет снять интоксикацию организма.

HBV, HCV, HDV

Эти виды входят во вторую группу и передаются исключительно парентеральным путем. Чтобы не стать их жертвами, нужно помнить, что источником передачи инфекции способны стать:

· нестерильные стоматологические, хирургические, косметологические инструменты;

· повторно используемый инъекционный одноразовый шприц и игла;

· не проверенная донорская кровь;

· чьи-либо предметы личной гигиены (бритва, зубная щетка, маникюрные ножницы, пилочка и пр.);

· незащищенный презервативом половой акт;

· нанесение татуировки или прокол пирсинга зараженной иглой.

Течение у болезней долгое время может быть бессимптомным. Несмотря на то, что вирус проникает в печень, поражает ее и медленно уничтожает гепатоциты, на месте которых образуется фиброзная ткань и рубцы, приводящие к дисфункции органа, внешне никаких изменений не отмечается. При этом некоторые отклонения самочувствия возможны, но их редко кто принимает за серьезные проблемы, связанные с печенью, по причине того, что все они схожи с десятками других заболеваний. Например, у инфицированного могут быть признаки:

· гриппа: озноб, головная боль, ломота в суставах, мышечные боли;

· психо-эмоциональных расстройств: раздражительность, апатия, бессонница;

· отравления: интоксикация, тошнота и рвота, расстройство ЖКТ, отсутствие аппетита;

· дерматологического характера: кожный зуд, высыпания, образования красных пятен на коже.

И только проявления желтухи, которые сопровождает пожелтение кожи, ногтей, белков глаз, обесцвечивание стула, изменение цвета мочи на темно-коричневый являются явными признаками развития hepatitis, но они возникают не часто (только у 12% больных).

Лечение

Несмотря на схожесть видов второй группы, подход к их терапии принципиально разный. ВГВ, как и развившийся на его фоне Дельта-гепатит лечат при помощи противовирусных препаратов на основе Тенофовира. Вылечить заболевание до конца невозможно. Основной задачей медиков является взятие активности вируса под контроль и недопущение развития осложнений (фиброза, цирроза, рака печени, печеночной недостаточности и т.д.)

А вот чтобы избавиться от ВГС необходимо Софосбувир купить, и в зависимости от генотипа возбудителя усилить его действие Ледипасвиром, Даклатасвиром или Велпатасиром. Эти новые противовирусные дженерики индийского производства обладают высокой эффективностью (до 98%). Они способны всего за 3-6 месяцев вылечить от HCV любого генотипа.

Средства обладают прямым действием, они проникают в организм и блокируют патоген, препятствуют возможности его дальнейшего развития и размножения, снижают вирусную нагрузку и в конце сводят ее к нулю. В зависимости от генотипа вируса, лекарства рекомендуется пить по определенной схеме. Так, 1и 4 генотип требует приема Софосбувира и Ледипасвира, 1-5 – Софосбувира и Даклатасвира, а при 1-6 – необходимо Софосбувир и Велпатасвир купить.

Терапия проводится в домашних условиях. Ежедневно больной должен принимать по 1-2 таблетки назначенного средства, а также придерживаться диеты, не употреблять алкоголь, пить много жидкости.


Новости партнеров