Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Виды и устройство телескопических удочек

Телескопические удочки есть в арсенале каждого рыбака. Такое приспособление можно купить для любых видов рыбалки и разных видов трофеев вне зависимости от внешнего вида, веса и размера. Телескопические удочки — самые универсальные и распространённые из своих собратьев.

Описание и виды

Телескопическая удочка представляет собой набор конических колен, которые сужаются вверх и соединяются друг с другом. В этом случае части меньшего диаметра последовательно помещаются в более широкую часть.

Эта снасть лёгкая и удобная в транспортировке. К тому же такую конструкцию легко переводить из сложенного положения в рабочее, а для её сборки достаточно нескольких движений.

Существующие модели телескопических удочек:

  • Карповые. При ловле карпа такие изделия часто играют вспомогательную роль — выступая в качестве закормочных или маркерных. Эту мощную удочку ещё называют серфовой, она используется для рыбалки с сильным дальним забросом при морской рыбалке.
  • Маховые поплавчанки. Так называют изделия без колец. Длина может быть очень маленькой, например, в улеечном варианте — от полутора метров до 3 метров. Но чаще всего встречаются модели с более внушительными размерами: от 5 до 12 метров. Они также не оснащены и катушкодержателем, леска соединяется непосредственно с концом удочки. Возможны несколько вариантов установки: использование резиновых колец, сквозные лесочные петли, через разъёмы.
  • Болонские. Удилище снабжено направляющими кольцами. Они расположены на конце каждого колена, и их диаметр постепенно уменьшается от бедра к верху. Иногда в конструкции присутствует лишняя петля, расположенная на последнем колене и двигающаяся по нему.
  • Спиннинги. В основном используется в качестве “походной” модели. Они маленькие, поэтому их можно брать с собой в любую поездку. Кроме того, такой вариант не требует дополнительную защиту при перевозке.

Есть также китовые штекерные снасти, донки, и фидеры.

Составляющие инвентаря

Телескопические удочки состоят из следующих элементов:

  • Бланк. Он обычно состоит из нескольких разделённых частей, как правило их 3-7 (секций, колен). Когда стержень сложен, они сходятся и погружаются друг в друга.
  • Пропускные кольца. Они размещены на телескопической удочке и изготовлены из нержавеющей стали. На конце телескопической удочки, на колене, обычно две, иногда даже три петли. На кончике есть особое кольцо (тюльпан), соединённое под углом 120 градусов, за счёт чего создаётся точное направление заброса.
  • Рукоятка. Рукоятки современных рыболовных снастей изготавливаются из пробки или неопрена.
  • Катушкодержатель. Обычно эти элементы винтовые. Они надёжно удерживают катушку на месте.

С помощью телескопической удочки можно ловить рыбу с поплавком, на чистую приманку, устанавливать боковой кивок и иногда использовать его как донку. Реки, озёра, пруды и болота — везде можно выйти на рыбалку с телескопической удочкой и поймать мирную или хищную рыбу.

Статья создана по материалам сайта Satom.ru.


Новости партнеров