Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Праздничный винегрет станет прекрасным угощением к новогоднему застолью

Оливье, Сельдь под шубой и холодец — классика новогоднего меню. А еще многие хозяйки к этому празднику готовят вкусный овощной салат «винегрет». Особенно он популярен среди постящихся, которые держат Рождественский пост.

Рецепт праздничного винегрета с зелёным горошком

Для приготовления праздничного винегрета с зеленым горошком понадобится: картофель- 400 г, свекла — 300 г, морковь- 200 г, лук — 50 г, маринованные огурцы 100 г, зелень укропа и петрушки, перья лука порея по 50 г. Также консервированный зеленый горошек — 400 г, в качестве заправки можно использовать подсолнечное масло или майонез.

Вначале необходимо отварить в кожуре морковь с картофелем, отдельно сварить свеклу. Затем дать остыть овощам, почистить и нарезать их средним кубиком.

После мелко порезать укроп, петрушку, лук порей и репчатый лук, предварительно очистив его от шелухи. Все продукты поместить в глубокую емкость, перемешать, добавить заправку.

Рецепт праздничного винегрета с красной фасолью

Для приготовления винегрета с фасолью понадобится: 400 г — картошки, 200 г- моркови и 300 г- свеклы, красная фасоль — 200 г, маринованные огурцы — 100 г, лук-порей и укроп по 50 г, 20 г — горчицы, 35 г — 3% уксуса и 50 г — подсолнечного масла.

В первую очередь нужно дать настояться фасоли, около 2 часов, предварительно залив ее водой. Затем слить воду, налить новую и проварить на среднем огне в течение 1 часа, слить воду, остудить. Картошку, морковь и свеклу отварить в кожуре, остудить почистить, нарезать средним кубиком, добавить фасоль.

Затем нарезать кубиком огурцы, измельчить лук — порей с укропом, всыпать к порезанным овощам с фасолью. Отдельно, в небольшой миске приготовить заправку: смешать горчицу с уксусом, добавить масло, можно слегка посолить и поперчить. Затем влить заправку к овощам, тщательно перемешать. Дать настояться в течение часа в холодильнике.

Рецепт праздничного винегрета с селедкой

Самым оригинальным вариантом винегрета к новогоднему столу, будет добавление в него селёдки. Для приготовления понадобится: картофель — 400 г, морковь — 200 г, свекла — 300 г, малосольная сельдь — 400 г, квашеная капуста — 150 г, репчатый лук — 50 г, укроп, петрушка — 50 г, соль перец на вкус, подсолнечное масло.

В первую очередь овощи нужно отварить в кожуре, как в предыдущих рецептах. Селедку почистить, от кожи, выбрать все косточки, затем нарезать средним кубиком, как и отварные овощи. Для яркого акцента вкуса, можно добавить в винегрет порезанные мелко икру либо молоку от сельди.

Затем лук очистить, порезать кубиком, залить кипятком на пару минут, это поможет убрать горечь, после воду слить. Добавить лук и квашеную капусту к селедке с овощами, посолить, поперчить, влить подсолнечное масло, всё тщательно перемешать.


Новости партнеров