Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какой церковный праздник сегодня, 6 января 2022 года: в этот день все православные христиане отметят Сочельник

В календаре 2022 года наступил шестой день. Традиционно в эти январские сутки православные планеты празднуют рождественский Сочельник и вспоминают своих мучеников и святых.

Рождественский Сочельник отметят все православные 6 января 2022 года

Во всем мире православные христиане ежегодно отмечают Рождественский Сочельник 6 января. Празднование всегда выпадает на ночь, предшествующую торжеству Рождества Христова.

История празднования Сочельника связана с наименованием знаменательной даты. Слово Рождественский исходит от важного христианского события — появления на свет малыша Иисуса. А вот слово Сочельник напрямую связано с постным блюдом — сочиво, которое является традиционным в этот день.

Как известно, празднование Рождественского Сочельника является завершающим днем строгого Рождественского поста. Это христианское ограничение главным образом распространяется на запрет употребления продуктов животного происхождения.

В пост рекомендуется кушать постную кашу, в которою разрешается добавлять изюм, кусочки овощей или ломтики фруктов. Кашу же рекомендуется готовить либо из риса, либо из пшена. Подобные блюда в православии именуются сочивом, откуда и идет название праздничной даты.

Отмечать «навечерие» Рождества рекомендовано по особым традициям, но неизменным ритуалом этого дня является пища, которую рекомендуется кушать в качестве праздничного рациона.

Православные верующие с удовольствием лакомятся в этот день блюдами, приготовленными из гороха, фасоли, бобов. Разрешается вкушать постные сладости — мед, орехи и изюм. Но на столе обязательно должна присутствовать каша — сочиво, которая является главным символом Рождественского Сочельника.

Приметы на Рождественский Сочельник 6 января 2022 года

День перед Рождеством Христовым содержит в себе много интересных народных примет, которым и в современном мире многие люди придают большое значение.

  1. Нельзя заниматься шитьем и рукоделием, поскольку это сулит несчастье.
  2. В этот день нельзя выносить мусор из дома – это тоже к несчастью.
  3. Если на небе виден Млечный путь, значит, лето будет теплым.
  4. Если Рождество теплое – весна холодная.
  5. Хорошо париться в бане — это даст человеку защиту от недугов на весь будущий год.
  6. Если человек родился в Рождественский сочельник, то он будет счастлив и не станет нуждаться в деньгах.
  7. В этот день девушки гадали, ведь Рождественские гадания считались самыми верными.

Христиане 6 января 2022 года почтут память мученицы Евгении, ее матери Клавдии и святых мучеников Прота и Иакинфа

Преподобномученица Евгения была рождена в Риме, но жила в Александрии, куда ее родной отец был послан императором Коммодом в 180 году. Там отец Филипп находился в качестве наместника всего Египта.

Когда юная красавица познакомилась с Посланиями апостола Павла, она всей душой устремилась к христианству и тайно от родителей в сопровождении своих двух рабов Прота и Иакинфа, переодевшись в мужскую одежду, удалилась в мужской монастырь. Там она со своими рабами и спутниками приняла святое Крещение от епископа Элия.

Своими подвигами святая Евгения получила дар исцеления и стала известна далеко за пределами своей страны. После того, как о ее «подвигах» стало известно, девушка предстала на суд правителя Египта, и была вынуждена открыть свою тайну. Ее родные обрадовались, найдя ту, которую долго оплакивали. Через некоторое время родители Евгении приняли святое Крещение.

Спустя многие годы отец Филипп был смещен с поста наместника, а после был избран епископом. Несколькими годами позднее язычники совершили покушение на епископа, который скончался в страшных муках спустя 3 дня.

Овдовев, Клавдия с дочерью уехала в свое поместье, находившееся в окрестностях Рима. Там Евгения привела ко Христу многих людей, а Клавдия устроила странноприимный дом и служила вдовам.

Святые мученики Прот и Иакинф, после десятка лет служения Богу, были обезглавлены язычниками. Святая Евгения также подверглась пыткам, но ей явился Сам Спаситель и возвестил, что она войдет в Царство Небесное в день Рождества Христова. Когда в 262 году наступил этот светлый праздник, палач умертвил святую мученицу мечом. Вскоре приняла мученический венец и святая Клавдия.


Новости партнеров