Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

США не дает гарантии: что будет после срыва переговоров НАТО и Россией

Переговоры между НАТО и Российской Федерацией можно назвать несостоявшимися. Военный Альянс не дал гарантии безопасности России, что привело к временно паузе в «разговоре». Представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что первые переговоры с США и НАТО по так называемым «гарантиям безопасности» и нерасширению Альянса на восток были неудачными.

О каких гарантиях идет речь

В Брюсселе в штаб-квартире Североатлантического альянса состоялось первое более чем за два года заседание совета Россия-НАТО. Переговоры продлились около четырех часов вместо трех запланированных. Первым о них рассказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, затем их прокомментировали МИД и Министерство обороны России. Обе стороны признали риск нового вооруженного конфликта в Европе.

Российскую сторону в Брюсселе представляли заместители министров иностранных дел Александр Грушко и обороны Александр Фомин. США были представлены замгоссекретаря Уэнди Шерман, другие страны — высокопоставленными дипломатами. Председательствовал на заседании генсек НАТО Столтенберг.

Главные темы обсуждения были те же, что и на встрече в Женеве — Россия пытается добиться от НАТО гарантий его нерасширения, а Североатлантический альянс от России — гарантий ненападения на Украину.

Что требует Москва

Минобороны РФ опубликовало тезисы выступления замминистра Фомина на заседании, а затем в Брюсселе дал пресс-конференцию замминистра иностранных дел Грушко. Как и генсек НАТО, оба они признали угрозу конфликта в Европе.

«Российско-натовские отношения находятся на критически низком уровне», Москва предлагала меры по деэскалации, но они были проигнорированы, и «это создает предпосылки возникновения инцидентов и конфликтов», заявил замминистра обороны России.

Москва по-прежнему рассчитывает на обсуждение своих предложений о гарантиях безопасности, НАТО должна предоставить России юридические гарантии нерасширения на восток, сообщил Грушко, а Фомин подчеркнул, что эти соглашения должны быть подготовлены в «кратчайшие сроки».

Минобороны России назвало три вопроса, которые считает ключевыми: во-первых, гарантии нерасширения НАТО на восток за счет Украины и других стран, во-вторых, обязательства о неразмещении в Европе новых американских ракет средней и меньшей дальности, в-третьих, ограничение военной деятельности в Европе и исключение наращивания «контингентов передового базирования».

Что будет дальше

Сейчас Россия надеется, что на следующей неделе США и НАТО «положат на бумагу» свои реакции на предложения по гарантиям безопасности.

«Мы все-таки надеемся, что обещания, которые были сделаны сейчас в Женеве и Брюсселе, будут выполнены. Обещания касались того, что США и НАТО положат на бумагу свои предложения, — сказал он. — Американцы нам обещали постараться, но мы им сказали, что стараться нужно очень сильно, сделать свои встречные предложения на следующей неделе. Столтенберг от имени Североатлантического альянса тоже вызвался положить на бумагу свою реакцию. Думаю, что она поступит где-то примерно в течение недели тоже», — глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия продолжит ожидать ответ США и Североатлантического альянса по своим инициативам по гарантиям безопасности, но ожидание не может быть долгим, заявил Лавров.


Новости партнеров