Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

День Кронштадта отпразднуют 18 мая 2022 года

В 2022 году российский город-крепость Кронштадт отмечает свой 318-й день рождения.. Дата праздника фиксированная и отмечается ежегодно во второй половине мая. Это старинный и самый удаленный пригород Санкт-Петербурга, который свой день рождения отмечается интересно и масштабно.

Дата празднования Дня города Кронштадт в 2022 году

Дата праздника Дня города Кронштадт, как и в прошлые года, назначена на 18 мая. В 2022 году праздник выпал на трудовую среду.

Программа празднования Дня города в 2022 году

Пока информации о том, будут ли праздновать День города масштабно, из официальных источников трудно узнать. Возможно, что в честь Дня города Кронштадта в 2022 году пройдет сразу несколько мероприятий на площадях Кронштадта. Горожане и гости города надеются, что празднество завершится традиционным салютом.

История города

18 мая 1704 года Петр Первый и новгородский митрополит Иов прибыли на остров Котлин, чтобы освятить новую крепость. С тех пор укрепления Кронштадта верой и правдой служили России, не зная военных поражений.

С историей Кронштадта связаны имена великих флотоводцев и первооткрывателей, ученых и деятелей культуры. Духовный подвиг Иоанна Кронштадтского также связан с городом-крепостью.

Память о героических вехах города хранят мемориалы, посвященные истории Российского флота.

Особое место в истории занимает подвиг моряков Балтийского флота и жителей острова, защищавших в годы Великой Отечественной войны Ленинград.

Сегодня Кронштадт продолжает служить России и остается одним из центров Балтийского флота, принимая главный Военно-Морской парад.

Где прогуляться на День города

Кронштадт — это город фортов. Всего вокруг города порядка двух десятков старинных оборонительных сооружений и крепостей. Некоторые находятся на самом острове, некоторые — на искусственных насыпях стоят на воде. Какие-то заброшены, какие-то пока недоступны для посещения, но есть и те, куда можно отправиться с экскурсией или самостоятельно.

В самом Кронштадте можно прогуляться по Форту «Шанц» — он находится на территории природного заказника Западный Котлин, или сходить на экскурсию в Форт «Риф» в 2,5 километрах от «Шанца». Самое популярное место — Форт «Константин», где сейчас развернут целый историко-культурный комплекс. И обязательно стоит совершить морскую прогулку на катерах и теплоходах с городских пристаней, чтобы полюбоваться другими фортами с воды.


Новости партнеров