Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Винные сорта винограда: особенности и популярные названия

Вино – один из древнейших напитков. Оно появилось после того, как люди научились выращивать и разводить виноград. Именно эти ягоды служат традиционным сырьем для виноделия. В мире насчитывается свыше 8 000 сортов винограда. Но не каждый из них подходит для изготовления вина.

Выделяют столовые и технические сорта. Именно последние становятся винным сырьем. Так из винограда темпранильо производят насыщенные красные вина https://kupimvamvino.ru/vino/f/sort-tempranilo/. Это один из самых известных сортов Пиренейского полуострова.

В чем особенность технического сорта винограда

Из столового винограда, каким бы он ни был хрустящим и сочным, не получится отличное вино. В нем нет нужного соотношения кожуры, косточек и мякоти, которое придает вину его аромат и структуру.

К основным отличительным характеристикам сортов относится:

  • Внешний вид: винный виноград – это чаще всего небольшие гроздья с плотно растущими сочными ягодами. Столовый имеет крупные и красивые ягоды, его вкус и аромат будут выразительнее.
  • Процент сока в ягоде: у технических сортов он достигает 75-85%.
  • Количество сахара: 20% против 13-17% в пользу винного сорта.

Технический виноград используется не только для производства вина. Он служит сырьем для сока и других безалкогольных напитков, маринада, коньяка, вторичных продуктов виноделия, а также изюма.

Среди виноградных сортов есть такие, которые были созданы в результате скрещивания разных видов винограда. Так в Южной Африке в начале ХХ века появился пинотаж, вина из него https://kupimvamvino.ru/vino/f/sort-pinotazh/ получаются полнотелыми с отличным глубоким вкусом. Основой для него стали сорта пино нуар и сенсо.

Популярные винные сорта винограда

Сорт винограда влияет на успешную продажу вина. Поэтому многие виноделы выбирают популярные виды, чтобы легко продавать свою продукцию. Эксперты выделяют чуть больше 10 наименований винограда, которыми засажена треть всех виноградных угодий мира.

Некоторые сорта являются лидерами по насаждению в отдельном регионе. Например, в центральной Италии самым популярным является виноград санджовезе, из которого получается красное вино https://kupimvamvino.ru/vino/f/sort-sandzhoveze/.

Популярными сортами для красных вин являются гренаш, пино нуар, саперави, каберне-совиньон, шираз, мерло, прочие. Лидеры среди винограда для белых вин: шардоне, совиньон блан, рислинг, семильон, гевюрцтраминер, мускат и другие.


Новости партнеров