Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Как стать программистом и можно ли этому научиться в онлайн-школах

Программирование сейчас в тренде, а все потому, что благодаря этой специальности можно зарабатывать большие деньги. Сегодня все больше родителей отдают своих детей на курсы программирования, чтобы в будущем из них получились специалисты мирового уровня. Именно поэтому очень важно знать, как и где можно научиться этой востребованной специальности.

Программирование с нуля: с чего начать

Программирование — это процесс создания программ. Для этого специалисты пишут исходный код на одном из языков программирования. Известно, что в мире существует свыше 300 таких языков, но для того, чтобы построить успешную карьеру, можно выбирать из десяти самых популярных. Если не хотите ошибиться в выборе, нужно работать с профессионалами и знать мнение экспертов. В этом поможет портал Babacoding, где вам все помогут разложить по полочкам.

Стоит отметить, что начинающему программисту нужно разбираться в математике и знать английский. Знание английского может не быть идеальным, в процессе обучения вы все равно подтянете свой уровень. Однако уверенное знание математики — это важный критерий, ведь так вы сможете четко понимать создаваемый код и осознавать каждый шаг, а также просчитывать эффективность алгоритмов.

Программированию необязательно учиться в топовых университетах, сейчас этому обучают в онлайн-школах. Продолжительность курса зависит не от того, сколько денег вы заплатите, а от ваших предпочтений. Если хочется учиться по ускоренной программе, можно получить базовые знания и за три месяца, а если нужно углубиться в предмет — на это уйдет до одного года.

Как программисту найти работу в 2022 году

Эксперты рекомендуют начинающим программистам четко определить свои намерения и цели, взвесить все «за» и «против» и понять, сколько у вас есть времени на поиск работы и какие усилия вы готовы приложить. Пример четко сформулированной цели: через 4 месяца устроиться на позицию младшего разработчика в продуктовую компанию с полноценной командой разработки и закрепленным наставником.

Следующий ваш шаг — продумывание стратегии поиска. К стандартному подходу можно отнести изучение вакансий на сайтах по поиску работы. Например, можно воспользоваться помощью Linkedin и Telegram-каналов. Есть и другой вариант — нетворкинг. Также нужно подготовить резюме, портфолио и сопроводительные письма, ведь именно они создают первое впечатление о кандидате.


Новости партнеров