Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Приметы и поверья на 8 февраля 2023 года: что можно и что нельзя делать в этот день

Ежегодно 8 февраля отмечаем интересный народно-церковный праздник под названием Заметуха. Приметы и поверья этого дня связаны с традицией отмечать народный праздник – день Фёдора Поминальника или Заметуху. В народе верят, что это один из самых мистических и необычных дней в году. В РПЦ в эту дату вспоминают преподобного Феодора Студита.

Поверья и традиции в день Фёдора Поминальника

Во времена Древней Руси в народе ходило поверье, что именно в эту дату умершие родственники сильно тоскуют по своей родне, которые остались живыми. Так и появилось название – день Фёдора Поминальника.

церковный праздник

В народе было принято проводить различные обряды и изготавливать обереги от душ умерших, чтобы они или не утащили за собой в мир иной, или не наслали бед. Особо опасались этого те, кто забыл своих предков, не навещал их могил или не ставил за покой их душ свечи в церкви.

Верили, что если положить под порог топор, начертить на дверях и на ставнях окон кресты, то можно оградить жилище от негативного воздействия душ, вернувшихся из загробного мира.

Также старались в день Фёдора Поминальника пустить погостить постороннего человека. Считалось, что чужая живая душа будет смущать мёртвую, и в дом никто из усопших не попадёт.

Согласно поверьям, души умерших могла отпугнуть ветка рябины или пучок крапивы. По традиции ими украшали окна и двери. Кроме этого, ходили на кладбище и посыпали могилы усопших родственников золой, после чего отправлялись в церковь заказывать молебен. Вернувшись домой, окропляли святой водой двор и все помещения.

Святому Феодору молились об избавлении от болей в груди и желудке. Верили, что он услышит просьбы и поможет.

Соблюдали в народе и запреты на день Фёдора Поминальника:

  • нельзя выходить из дома без оберега, иначе можно было подхватить сглаз или беды разные;
  • подметать пол, чтобы не вымести удачу, здоровье и благополучие;
  • ходить грязными, ведь чистые тело и помыслы не привлекают нечисть;
  • ссориться с соседями. Старались, наоборот, наладить отношения, чтобы жить в мире.

Приметы на 8 февраля 2023 года

В народе было принято наблюдать за изменениями в природе и поведении животных и птиц. Считалось, что так можно узнать о грядущих переменах:

  • ясный день без ветра – весна придёт рано и будет тёплой;
  • синица с утра поёт – похолодает скоро;
  • луна бледная – снегопад начнётся;
  • безоблачный солнечный закат – морозы крепче станут;
  • звёзд много – урожай льна богатый ждали.

Также гадали по гороху на предстоящую погоду. Для этого сухие горошины катали по блюду. Если со звуком перекатывались, значит, морозы крепчать будут, если бесшумно – снегопад ждать.

Для именников варили обрядовую кашу из гороха по особому рецепту с кореньями. Считалось, что, съев её, обретаются сила и стойкость на весь год.

Именины отмечают: Аркадий, Арсений, Давид, Иван, Мария, Пётр, Семён, Фёдор, Филипп.


Новости партнеров