Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Россия приостановила своё участие в ДСНВ: что это значит и ждать ли новой мировой ядерной гонки

Во вторник, 21 февраля 2023 года, президент Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию заявил о решении приостановить участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, он же ДСНВ. Госдума и Совет Федерации поддержали закон о приостановке участия России в ДСНВ на следующий день, 22.02.2023.

Почему Путин принял такое решение

Россия приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом президент России Владимир Путин объявил в ходе послания Федеральному собранию 21 февраля.

«Нам стратегическое поражение хотят нанести и лезут на наши ядерные объекты. В этой связи вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что Россия не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие. Для дальнейшего взаимодействия в рамках договора, продолжил Путин, Москве нужно понимать, как именно будет учитывать совокупный ядерный арсенал НАТО.

На каких условиях Россия может вернуться к ДСНВ

Председатель партии «Новые люди», депутат Госдумы Алексей Нечаев подчеркнул, что принятие сегодняшнего закона – очень важный сигнал странам Запада.

«Они (Запад — Прим. ред.) хотят использовать те же двойные стандарты, к которым приучили себя и мир. Фактически, они – одна из сторон военного конфликта, при этом хотят, как я говорю, и рыбку съесть, и в наши ядерные шахты залезть, туда, где наши ракеты стоят. Но так не бывает», – отметил депутат.

По его словам, Россия может вернуться в ядерный договор, однако для этого нашей стране нужны гарантии безопасности со стороны Запада.

«Прежде всего, нам нужны гарантии безопасности России со стороны Запада. Мы готовы вернуться в договор, поэтому мы и были в нем так долго, при том, что другие договоры были обнулены той стороной. Поэтому нужна просто добрая воля той стороны, а мы – готовы», — заявил Нечаев.

Как в США нарушали ядерный договор

Депутат Госдумы от фракции «Единой России» Андрей Картаполов обратил внимание на то, что в последние годы Штаты очень вольно относились к трактовке ядерного договора с Россией. А некоторые его пункты – явно нарушали.

«ДСНВ – один из принципиальных и основополагающих договоров в сфере международной коллективной безопасности. Но наши партнеры по договору ведут себя совсем не в духе этого документа. В преамбуле написано, что безопасность – неделима. Однако США открыто провозгласили курс на нанесение стратегического поражения РФ, что никак не коррелируется с тезисами соглашения. В Америке очень вольно относятся к трактовке этого документа», – сказал депутат.

Президент внес соответствующий закон в Госдуму, и нижняя палата парламента единогласно его поддержала. Вслед за депутатами закон о приостановке участия РФ в ДСНВ одобрили и в Совете Федерации. Документ вступит в силу со дня официального опубликования.


Новости партнеров