Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
Больше новостей

Повторная мобилизация и введение военного положения в 2023 году в РФ, будет или нет

Для проведения широкомасштабного наступления российской армии требуется больше солдат. Об этом говорят не только военные, но и политические эксперты. Проведённая в сентябре 2022 года частичная мобилизация покрыла дефицит в 300 тысяч солдат. Будет ли новая повторная мобилизация и введет ли президент России Владимир Путин военное положение — такие вопросы волнуют многих россиян. Чего ждать гражданам страны в ближайшее время, узнавали журналисты портала comandir.com.

Будет ли новая мобилизация в России

Официальный Кремль в лице пресс-секретаря Дмитрия Пескова заявил в середине марта 2023 года, что пока нет планов проведения второй волны мобилизации, и обсуждений этих действий не ведется.

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев заявил, что новой волны не будет, если не произойдет что-то критично важное. Относительно массовых рассылок повесток, которые стали получать россияне в разных регионах страны, он сообщил, что делается это исключительно в рамках уточнения и актуализации данных по резервистам.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев заверил, что для начала новой волны мобилизации необходим указ президента РФ.

Будет ли введен режим военного положения в РФ

В начале марта текущего года пресс-секретарь Дмитрий Песков в беседе с прессой сообщил, что никаких действий или решений о введении военного положения в России не предпринималось. В том числе это относится и к заявлению главы Чечни Рамзана Кадырова о его необходимости.

В октябре 2022 года военное положение было введено в 4 регионах, которые были присоединены к России. Это ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области. На данных территориях действуют ограничения на въезд, выезд и перемещения, проводятся досмотры транспортных средств и усиливаются действия по охране общественного порядка.

В прилегающих территориях введен «средний уровень реагирования». Это Крым, Воронеж, Брянск, Белгород, Курск, Ростов и Севастополь. На таких территориях могут проводить досмотры транспорта, ограничиваться передвижение граждан, а также вводится особый порядок охраны важных объектов.


Новости партнеров