Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Агитацию за контракт нужно проводить эффективнее и быстрее: Рогозин призвал начать вторую волну мобилизации

Руководитель группы военных советников «Царские волки», а в прошлом глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил  журналистам об острой необходимости проведения в стране второй волны мобилизации. Политик объяснил это серьезными «проблемами с личным составом». Об этом сообщает информационный портал Командир.

Рогозин заявил о необходимости второй волны мобилизации в России: почему это важно

РФ продолжает свое ярое противостояние с западными и европейскими странами. Старт СВО в соседней Украине обнажило все острые углы в отношениях между российским государством и остальными странами ЕС и Запада. Несмотря на героизм воинов, РФ несет потери на полях сражения, поэтому сейчас, по мнению экс-главы Роскосмоса, Президенту РФ стоит объявить о второй волне мобилизации.

Агитацию за контракт нужно проводить эффективнее и быстрее: Рогозин призвал начать вторую волну мобилизации

«… надо просто иметь в виду, что враг намного сильнее нас. Мы не можем здесь действовать таким образом, что каждый сам за себя. Так не получится абсолютно. Поэтому нужна мобилизация. И она должна была пройти не только одна тогда, в начале осени, а должна была пройти еще одна мобилизация. У нас есть проблемы с личным составом, понимаете. Потому что ребят ранят, наших бойцов убивают», — сказал журналистам Рогозин во время интервью для радиостанции «Говорит Москва».

Избежать второй волны мобилизации, по мнению руководителя группы военных советников «Царские волки», может помочь «колоссальный резерв», который есть в распоряжении руководства страны, — добровольцы.

«Вот я как раз имею отношение к этой, можно сказать, армии добровольческой нашей… Нас на самом деле нужно было бы собрать в рамках одной армии, одной единой добровольческой русской армии и дать нам тот участок фронта, который сочтет военное командование правильным и наиболее опасным», — подчеркивает Рогозин.

Что важно знать о мобилизации в России

Напомним, что президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации по всей территории страны 21 сентября 2022-го. Тогда, по официальному заявлению Министерства обороны Российской Федерации, под нее попали порядка 300 тысяч граждан.

Позднее, 31 октября глава Минобороны Шойгу сообщил президенту Путину и всей российской общественности о завершении мобилизационных мероприятий по всей территории страны. Сергей Шойгу уточнил, что формировать подразделения Вооруженных сил РФ в дальнейшем возможно только за счет добровольцев и контрактников.

Впоследствии президент Владимир Путин, его пресс-секретарь Дмитрий Песков, а также глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу неоднократно заявляли о том, что в российском государстве власти не готовят проведение новой волны частичной мобилизации. При этом, и в начале апреля текущего года глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов повторил, что правительством второй волны не планируется. Картаполов указал на то, что новые поправки в законопроект о системе воинского учета и электронных повестках никак с этим не связаны.


Новости партнеров