Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Безопасность на первом месте: почему войска ПВО и ВВС Беларуси уже несколько дней не снижают боевую готовность

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко проводит совещание в командном пункте ВВС и войск ПВО, в то время как военные не снижают боевую готовность на протяжении нескольких суток. Журналисты информационного портала comandir.com выясняли, в чем причина такой напряженность в соседнем с Россией государстве.

Напряжение в воздушном пространстве страны не утихает, — Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник, 15 мая, во время совещания с военными в Центральном командном пункте ВВС и войск ПВО сказал, что войска находятся в повышенной боевой готовности несколько суток, передает БелТА. Глава государства обратил внимание на то, что довольно часто обсуждаются вопросы безопасности Беларуси, особенно в воздушном пространстве.

«Как я вижу, сейчас обстановка у нас не критическая. Но тем не менее факторы настораживающие», — уточнил он.

Президент обратил внимание на то, что войска находятся в повышенной боевой готовности после случившегося 13 мая.

 «Трое суток после событий рядом с нами. Я имею в виду в Брянской области, когда были сбиты четыре воздушных судна».

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь на это была вынуждена отреагировать. Он также сказал, что его интересует обстановка вокруг страны, а также направления и перспективы развития данной обстановки.

«Кратко. Без запугиваний. О том, что происходит и что мы ожидаем в краткосрочной перспективе».

Командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Белоруссии Андрей Лукьянович рассказал, что с учетом ситуации привлекаются дополнительные силы и средства, ежедневно заступают на боевое дежурство по противовоздушной обороне от 750 до 1 тысячи человек. Очередная проверка дежурных сил ПВО Белоруссии проводилась 11 мая — этот вид войск справился с поставленными задачами, сообщает БелТА.

Безопасность воздушного пространства гарантирована

Подробностями с журналистами по завершении доклада главе государства поделился командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Андрей Лукьянович. Он заявил, что в свете последних событий, происходящих на западной, южной границе, в том числе в связи с проводимыми мероприятиями боевой подготовки стран НАТО во главе с США, дежурные силы несут дежурство в усиленном режиме.

«В настоящий момент привлекаются дополнительные силы и средства. У нас ежедневно заступают на боевое дежурство по противовоздушной обороне от 750 до 1 тыс. человек в нашем виде Вооруженных Сил. Дежурные силы после инцидентов в Российской Федерации были приведены в боевую готовность номер один. Это были зенитные ракетные войска, радиотехнические и авиация», — рассказал командующий.

По его словам, боевое дежурство ведется в усиленном режиме, равно как и охрана на всех аэродромах и ряде объектов радиотехнических и зенитных ракетных войск.


Новости партнеров