Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
20 : 48
День сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении и другие праздники 24 апреля 2024 года
20 : 00
Как компьютерное зрение может улучшить добычу нефти: предложение ученых
18 : 15
Парад и шествия «Бессмертного полка» в Крыму отменены по заявлению Аксенова
Больше новостей

Ошибочная мобилизация: как вернуть своих близких из зоны спецоперации с помощью официальной процедуры демобилизации для участников СВО

Все больше россиян жалуются об ошибочной мобилизации их родных. Юристы рассказали, что делать если вашего мужа, сна и отца забрали в зону специальной военной операции на территории Украины. Об этом пишет comandir.com.

Что такое демобилизация и кто может ей воспользоваться

В аппарате уполномоченного по правам человека в России появилась инициатива отредактировать Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Основными изменениями будут касаться процедуры демобилизации в случае незаконного призыва на военную службу. На данный момент каждый такой случай рассматривается индивидуально, однако, согласно ежегодному докладу омбудсмена Татьяны Москальковой, предлагается внести рекомендации по унификации процедуры демобилизации для всех граждан в данной ситуации. Ожидается, что эти изменения позволят более эффективно защитить права граждан и предотвратить незаконные действия призывных комиссий.

Чиновник предлагают улучшить механизм региональных выплат участникам СВО (силы внутренней обороны) и членам их семей. В настоящее время при призыве военнослужащего по месту временной регистрации ему порой отказывают в региональных выплатах при ранении, а родственникам отказывают в таких выплатах при смерти военнослужащего как в месте постоянной, так и временной регистрации. Правозащитники предлагают, чтобы выплаты участникам СВО и членам их семей осуществлялись по месту постоянной регистрации военнослужащего.

Кроме того, предложение касается процедуры признания пропавшего без вести участника СВО умершим. В докладе отмечается, что право командиров воинских частей или Минобороны обращаться в суд с такими заявлениями повысит уровень гарантий прав членов семей военнослужащих.

Возможно ли вернуть из зоны СВО мужа, отца, брата

Существуют определенные правила относительно увольнения с военной службы в период частичной мобилизации. Основаниями могут быть:

  • демобилизация в случае, если президент лично объявляет об окончании периода частичной мобилизации;
  • достижение гражданином предельного возраста для пребывания на военной службе;
  • непригодность к несению военной службы по состоянию здоровья, признанная на военно-врачебной комиссии, в частности, из-за ранения или болезни.

Однако если гражданин выразил желание остаться в армии, он может быть оставлен на должности, которую могут выполнять военнослужащие с определенным диагнозом.

Увольнение также может быть осуществлено в случае, если суд вынес приговор о наказании в виде лишения свободы. Важно, чтобы решение органа вступило в законную силу.

Куда жаловаться, если вас мобилизовали по ошибке

В случае получения повестки по ошибке у вас есть несколько вариантов, как оспорить это решение, но действовать нужно четко и оперативно, ведь повестка приписывает призывнику явиться в военкомат уже на следующий день. Для этого нужно знать, в какие инстанции вы должны направить ваше обращение и какими документами его подкрепить.

На госуслуги

В начале октября 2022 года на портале государственных услуг появилась новая опция: с помощью специальной формы теперь можно подать жалобу, если гражданин был мобилизован и отправлен в армию по ошибке. Услуга была введена из-за большого количества ошибок, выявленных в ходе частичной мобилизации – теперь ошибочно призванным будет легче заявить о своем положении и добиться результата

В военкомат

Юристы рекомендуют не подписывать документ (хотя на практике это может оказаться довольно сложно), после чего отправиться в военкомат самостоятельно или отправить доверенное лицо или родственника, предоставив ему все документы, которые доказывают ваше право на отсрочку или освобождение от воинской обязанности.

Так, например, если вы попадаете в перечень защищенных специальностей или работаете в компании, имеющей бронь на сотрудников, то вам нужно взять с собой:

  • Выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя, заверенную подписью руководителя;
  • Оригинал или заверенную копию трудового договора с компанией;
  • Диплом о высшем образовании;
  • Справку от работодателя, подписанную руководителем или уполномоченным лицом.
  • В справке должны содержаться сведения, о том, что сотрудник задействован в обеспечении непрерывного производства, относится к забронированной специальности и не подлежит мобилизации.

В областную призывную комиссию

Если в районном военкомате вас не услышали, то имеет также смысл обратиться в областной.

Однако необходимо взять в военкомате выписку из протокола заседания призывной комиссии о выдаче соответствующего заключения, после чего составить жалобу. При этом не обязательно делать это самостоятельно – заняться этим может и человек с доверенностью.


Новости партнеров