Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новый уровень заботы о матерях и детях: Россия увеличивает размер пособий по уходу за ребенком вплоть до 2024 года

В Российской Федерации рекордно подняли размер пособий по уходу за ребенком. Об этом сообщили на расширенной коллегии Минтруда России, пишет информационный портал comandir.com.

На сколько выросли пособия на детей в России, официальное заявление

Глава Минтруда России Антон Котяков на расширенной коллегии ведомства озвучил прекрасные новости для родителей. Как сообщается, в 2024 году максимальный размер пособия по уходу за ребенком вырастет с нынешних 33 до 49 тысяч рублей в месяц. Это значительное увеличение пособия позволит семьям лучше обеспечить заботу о детях и более легко справляться с финансовыми трудностями, связанными с рождением и воспитанием ребенка. Новость стала приятным сюрпризом для многих родителей и общественности в целом, и мы надеемся, что это улучшение поможет многим российским семьям обеспечить своих детей лучшими условиями воспитания и развития.

Со следующего года свыше 4 млн граждан, которые заняты по гражданско-правовым договорам, смогут получать пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет и выплаты по больничному.

Котяков также рассказал, что до конца года будет расширен перечень жизненных событий, при наступлении которых граждане получают проактивные уведомления о положенных мерах. На текущий момент уже направлено более 2 млн оповещений. «До конца этого года ставим перед собой задачу упростить обращение еще за 11 мерами», — добавил министр труда.

Он также уточнил, что в 2023 году продолжится дальнейшее развитие единой цифровой платформы в социальной сфере, будет обеспечено бесперебойное представление пенсий и мер социальной поддержки на территории новых регионов, расширится перечень беззаявительных и проактивных услуг.

Будет ли сокращен материнский капитал, заявление Пескова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о планах Министерства финансов РФ сократить трансферты из бюджета на выплату маткапитала. «Я не знаю, что это за информация», — сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Ранее РБК писало, что Минфин предложил на 17% сократить оценку федерального трансферта, необходимого Социальному фонду на выплату материнского капитала.

По мнению экспертов, это может быть связано с трендами в сфере рождаемости. Таким образом, в 2024–2026 годах совокупное снижение трансферта может составить 356 млрд рублей. До этого партнер юридической компании PG Partners Светлана Петрикова рассказывала, что выплата из средств материнского капитала с 1 июня будет начисляться в единый день по всей России. Глава Минтруда Антон Котяков также сообщал, что в 2024 году в России увеличится размер пособий по уходу за ребенком с 33 тысяч рублей до 49 тысяч рублей. В 2025 году, по его словам, размер пособия достигнет уровня 66 тысяч рублей.


Новости партнеров