Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Только без паники: советы школьникам, которые сдали ЕГЭ на низкие баллы

В России продолжается сдача государственных экзаменов для школьников. К сожалению, не всегда результаты соответствуют ожиданиям учеников. Однако, по последней информации, школьники не должны отчаиваться, если не получили желаемый результат. Существует ряд мер, которые помогут исправить ситуацию. Об этом пишет информационное агентство Командир.

Что делать, если сдал ЕГЭ на низкие баллы: инструкция

Только без паники: советы школьникам, которые сдали ЕГЭ на низкие баллы

Вариант 1 — поступить в вуз на платное обучение

Если не хватает баллов за ЕГЭ для поступления на бюджет, можно поступить на обучение контрактной основе. На «платное» принимают если пройден минимум по баллам и есть места. Абитуриентов отбирают по баллам за госэкзамен.

Со временем студент может перевестись на бюджет. Условия:

  • хорошая успеваемость, отсутствие академической задолженности;
  • отсутствие дисциплинарных взысканий;
  • наличие вакантных бюджетных мест на соответствующей специальности и курсе.

Вариант 2 — пересдать экзамен

Если вы набрали мало баллов на ЕГЭ, вы можете пересдать госэкзамен. Выпускники, которым не хватило баллов по базовым предметам для получения аттестата, могут пересдать ЕГЭ в запасные дни. Если и вторая попытка оказалась неудачной, есть еще и третья, обычно в сентябре. Пройти пересдачу ЕГЭ по профильным дисциплинам (на выбор) в текущем году нельзя, даже если полученная оценка ниже минимального порога.

Если школьника не устраивает оценка за ЕГЭ по базовым дисциплинам, но набранные баллы позволяют получить аттестат, пересдача возможна через год. Экзамены по дисциплинам на выбор тоже можно пересдать только в следующем году.

“ Допустим, вам не удалось набрать проходной балл по русскому языку на основном этапе ЕГЭ. Кроме того, у вас низкая оценка по химии, которую вы сдавали для поступления в институт. Базовую дисциплину — русский язык — вы можете пересдать в этом году. Вы готовитесь и успешно проходите испытание. Вам выдают аттестат за 11 класс.

“ Но вы не можете пересдать химию, поэтому поступление в вуз приходится перенести на год. За этот год вы можете подготовиться к экзамену, а параллельно работать или учиться в колледже, в который принимают без результатов ЕГЭ.

Через год, успешно сдав экзамен по химии, вы можете подать заявление в выбранный институт. Если вы пройдете конкурс — просто отчислитесь из колледжа и будете получать высшее образование. Если набранных баллов окажется недостаточно для поступления в вуз — продолжите обучение в колледже.

Вариант 3 — иди работай

Трудоустройство — способ выявить свои способности и определить призвание. Можно работать с частичной занятостью, чтобы параллельно готовиться к пересдаче экзаменов в следующем году.

Что делать, если недостаточно баллов ЕГЭ для получения аттестата за 11 класс

При недоборе баллов за ЕГЭ для поступления в вуз можно поступить в колледж. Учреждения среднего профессионального образования принимают абитуриентов без ЕГЭ. В некоторых колледжах поступающие участвуют в конкурсе аттестатов, в других — сдают внутренние экзамены. Окончив его, вы сможете:

  • поступить в вуз на более лояльных условиях — часто абитуриентов со средним профессиональным образованием принимают без ЕГЭ, по внутреннему экзамену или собеседованию;
  • устроиться на работу — как правило, работодатели высоко ценят людей с СПО.

Отсутствие высоких баллов на ЕГЭ — не приговор. Вы можете получить специальность в учреждении СПО и начать карьеру в выбранной сфере.


Новости партнеров