Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Готовимся к ЕГЭ 2023 года: Как проверить результаты по русскому, математике и литературе быстро и безопасно

Окончание основного периода Единого государственного экзамена уже близко, и многие выпускники уже получили результаты части экзаменов. Однако, для тех, кто еще не проверил свои баллы, есть несколько вариантов: можно сделать это как очно, так и в дистанционном формате. Об этом пишет издание comandir.com

Как проверить результат ЕГЭ

Проверка результатов ЕГЭ — процедура несложная и доступная для всех. Главное — своевременно узнать свои баллы и принять решение о дальнейшем образовании.

Проверить результаты ЕГЭ можно на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также на портале «Госуслуги». Кроме того, есть возможность обратиться в учебное заведение, где проходил экзамен, и узнать свои результаты там.

Для тех, кто сдавал ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе в 2023 году, есть специальная инструкция по проверке результатов. Также на портале можно найти информацию о том, куда и как обратиться, если возникли проблемы при проверке баллов.

Для проверки результатов ЕГЭ необходимо иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Однако, с учетом текущей ситуации с пандемией COVID-19, многие учебные заведения предоставляют возможность проверки результатов в дистанционном формате, что позволяет избежать посещения общественных мест.

Сколько длится обработка результатов

С момента сдачи до публикации результатов обычно проходит от 7 до 14 дней, в зависимости от числа участников — обязательные предметы, такие как русский язык и математика, требуют больше времени для обработки. Однако, обычно результаты становятся известны гораздо быстрее.

Обработка результатов происходит в несколько этапов. Сперва все данные с бланков попадают в Региональные центры обработки информации. Обработка результатов по обязательным предметам не должна превышать 6 календарных дней. Предметы по выбору проверяются быстрее — в течение 4 календарных дней. Это связано с тем, что предметы по выбору сдает значительно меньше человек, чем обязательные.

Затем все результаты поступают на централизованную проверку в Федеральный центр тестирования. На это уходит до 5 календарных дней.

На следующем этапе результаты утверждаются в Государственной экзаменационной комиссии в течение 1 дня. И лишь потом они поступают в единую базу результатов ЕГЭ.


Новости партнеров