Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Нефть снизилась на 10% за неделю, ускорив темпы роста в пятницу

Нефть пережила максимальное недельное падение с марта, цена за эту неделю упала более чем на 9%. Особенно глубокие потери были зафиксированы в среду и четверг. Согласно данным Bloomberg, марка West Texas Intermediate теперь стоит около $82 за баррель. Прогнозы спроса на сырье омрачены опасениями по поводу перспектив мировой экономики. Рост доллара и доходности облигаций также оказал негативное влияние на сырьевые товары в целом. Об этом пишет информационный портал comandir.com.

Что ожидает нефть в ближайшее время

Нефть пережила максимальное недельное падение с марта, поскольку цена за эту неделю упала более чем на 9%. Глубокие потери были зафиксированы в среду и четверг. По данным Bloomberg, марка West Texas Intermediate теперь находится около отметки в $82 за баррель.

Опасения по поводу перспектив мировой экономики стали причиной снижения прогнозов спроса на нефть и другие сырьевые товары. Рост доллара и доходности облигаций также негативно сказались на ценах сырья в целом.

Слабые показатели потребления бензина в США и увеличение запасов моторного топлива также стали причиной снижения цен на нефть на этой неделе. Некоторые аналитики, включая Goldman Sachs, считают, что опасения по этому поводу преувеличены.

Вишну Варатан, руководитель отдела экономики и стратегии Азии в Mizuho Bank, отметил, что снижение спроса на бензин неудивительно, учитывая инфляционную эрозию семейных бюджетов, которая становится все более ощутимой.

Тем не менее, эксперты предупреждают, что нефть останется волатильной в первом квартале следующего года из-за ограниченных поставок.

Чего ожидают эксперты

С начала недели котировки снизились почти на 11,5% и 9% для марок Brent и WTI соответственно. Недельное снижение может стать сильнейшим с марта, когда котировки упали почти на 12% и 13% соответственно.

Сдерживали котировки нефти на этой неделе опасения по поводу спроса после выхода статистики из США. Еженедельные данные показали рост запасов бензина в стране, в связи с чем усилилась обеспокоенность по поводу влияния высоких процентных ставок на экономику и нефтяной спрос. До этого цены поддерживались ожиданием нехватки предложения на рынке.

«Недавняя коррекция цен на нефть была слишком быстрой и, на наш взгляд, в значительной степени неоправданной. Версия об ослаблении спроса под влиянием цен не выдерживает критики, поскольку очень незначительная часть недавнего роста цен на нефть перешла к потребителям», — приводит агентство Блумберг мнение аналитика Barclays Амарприта Сингха (Amarpreet Singh).

Инвесторы обратили внимание и на новости из России. Правительство РФ ранее в пятницу приняло ряд мер «для стабилизации ситуации на топливном рынке». В том числе, частично снят запрет на экспорт дизельного топлива — теперь разрешены поставки в порты по трубопроводам для тех, кто поставляет на внутренний рынок не менее 50% произведенного. Полный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива из РФ действовал с 21 сентября.


Новости партнеров