Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

День милиции 10 ноября 2023 года: почему празднуют в России именно в этот осенний день

По территории все страны 10 ноября 2023 года будет отмечаться День милиции. История праздника началась на Руси ещё в 16 веке, когда появились «губные старосты». К слову, она напоминает должность участкового в наши дни. В нашем материале мы расскажем историю этого торжества. Кроме этого, мы подготовили отличную подборку прикольных поздравительных открыток и стихов, которые можно отправить в торжественный день защитникам правопорядка, чтобы показать значимость их опасной работы.

Почему День милиции в России отмечают 10 ноября

Ежегодно 10 ноября в России отмечается День милиции в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР №3018-Хот от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» и редакцией Указа Президиума Верховного Совета СССР №9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». 10 ноября 1917 года для охраны порядка была создана рабочая милиция. Через полгода её отдали в ведение государства.

Красивые поздравления в стихах, прозе и открытках с Днем полиции

***

Поздравляю замечательных людей, которые стоят на страже правопорядка, следят за неукоснительным соблюдением закона и справедливости, охраняют покой законопослушных граждан и являются грозой для преступников. С Днем российской полиции! Желаю вам спокойных трудовых будней. Желаю никогда не терять моральных и физических сил, в любой сложной ситуации сохранять хладнокровие, самообладание, проявлять чудеса дедукции и недюжинную смекалку. Удачи во всех направлениях!

***

Мы Вам, милиция, обязаны покоем,
Примите поздравление, благодарность.
То, что гордимся Вами — мы не скроем,
Вы — честь, порядок, солидарность.
Желаем Вам здоровья, радости и новых знаний
Для исполненья Ваших целей и желаний.

***

Я желаю звезд на погонах больших, чтобы карьера вверх лишь бежала. Пусть не будет на работе экстренных ситуаций, чтобы приходили домой в отличном настроении и с большим зарядом энергии. С праздником, и спасибо за службу!

***

Прими, полицейский, сейчас поздравленье,
С твоей охраной безопасно и спокойно.
Ты — справедливости, порядка воплощенье,
А значит, лучших званий, слов достойна.

Желаю не попасть тебе в беду, под пули,
В достатке, процветанье смело жить.
Чтоб волны радости и счастья захлестнули,
И горячо семью свою любить.

***

Поздравляем с вашим профессиональным праздником! Желаем, чтобы было поменьше работы, а в мире стало больше хороших, добрых людей. Уважения, почета и благодарности за вашу смелость от граждан.

***

Я с днем милиции спешу поздравить Вас,
Вы день и ночь в работе неустанно
Несете службу, не смыкая глаз,
Храня нас от разбоя и обмана.

Пускай оправдан будет тяжкий труд,
Желаю вам добра и процветанья,
Пусть небеса всегда Вас берегут
И станут явью тайные желанья.


Новости партнеров