Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

В России с 1 марта заработает новый запрет на экспорт бензина, — пресса

В России с 1 марта заработает новый запрет на экспорт бензина, — пресса

С 1 марта текущего года Правительство Российской Федерации намерено ввести временный запрет на экспорт бензина сроком на полгода. Подобное решение принимается с целью сглаживания возрастающего спроса в весенне-летний период. Дополнительно к этой мере планируется увеличение нормативов продажи дизельного топлива на бирже до 16%. Ранее в сентябре 2023 года также применялся запрет на экспорт нефтепродуктов по решению правительства. Информирует новостное издание Командир.

Новый запрет на экспорт бензина может начать действовать в России с 1 марта 2024 года

С 1 марта 2024 года российское правительство рассматривает введение временного запрета на экспорт бензина на полгода, с целью сглаживания роста спроса в весенне-летний период. Дополнительной мерой может стать увеличение норматива продаж дизельного топлива на бирже до 16%, как сообщил представитель вице-премьера РФ Александра Новака ТАСС.

Эти шаги, подтвержденные официально, направлены на балансирование рыночных условий в условиях повышенного спроса в период отпусков, полевых работ и плановых ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Важно отметить, что ограничения не затронут страны ЕАЭС, а также Южную Осетию, Абхазию, Монголию и Узбекистан.

Информативно о запретах на экспорт топлива в России

В прошлом календарном году, 2023-м, с 21 сентября по 17 ноября, Российская Федерации ввела временный запрет на экспорт бензина, направленный на стабилизацию цен внутри страны. Решение об отмене запрета было принято после достижения насыщения внутреннего рынка топливом и создания избыточного предложения.

В тот период также действовал запрет на экспорт летнего дизельного топлива по всей территории России с 21 сентября до 22 ноября, обусловленный необходимостью обеспечения внутреннего рынка топливом. Министерство энергетики Российской Федерации не исключило возможности возврата запрета на экспорт автомобильных бензинов в будущем, если это будет считаться необходимым.


Новости партнеров