Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

В поддержку младенцам: за ущемление кормящих матерей введут штрафы

В поддержку младенцам: за ущемление кормящих матерей введут штрафы

В Госдуме в настоящее время активно работают над несколькими законопроектами, посвященными поддержке кормящих мам. Один из них направлен на введение штрафов за запрет грудного вскармливания в общественных местах. Однако эти меры поддержки представляют лишь часть более обширной федеральной программы, охватывающей различные аспекты. Проект также фокусируется на развитии института молочной кухни, создании банка грудного «донорского» молока и установлении профстандарта для консультантов по грудному вскармливанию. Сообщает своим читателям портал новостей Командир.

Какой штраф введут за ущемление кормящих матерей в РФ

Работа над мерами поддержки для кормящих мам активно ведется уже почти два года, но в ближайшей перспективе она будет интенсифицирована, сообщила первый зампред думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, Татьяна Буцкая, в беседе с «Известиями». Она отметила, что 5 марта запланировано заседание рабочей группы в Госдуме, на котором обсудят разработку федеральной программы поддержки грудного вскармливания.

Один из толчков для активизации работы по этому вопросу стал инцидент в фитнес-клубе в Москве, где посетительница пожаловалась на женщину, кормившую грудью своего сына в раздевалке. Впоследствии администратор клуба якобы высказала недовольство этой ситуацией. Этот случай привел к началу проверки со стороны МВД в отношении руководства и персонала фитнес-центра.

Инциденты подобного рода происходят систематически. В августе 2023 года кормящую мать выгнали из кафе на набережной в Туле. В апреле прошлого года в Новосибирске обсуждали случай в автобусе, где изгнали группу цыган, включая кормящую маму. Один из юристов тогда предположил, что кормление грудью по желанию можно рассматривать как «нарушение общественного порядка».

Произошли громкие случаи в различных кафе, в Третьяковской галерее (после этого создали специальные зоны для удобного кормления и прописали лояльное отношение к таким ситуациям в правилах), в Эрмитаже (провели инструктаж для сотрудников о том, что кормление младенцев в музее не запрещено), в карельском суде и так далее.

По словам Татьяны Буцкой, в настоящее время юристы ищут законодательные решения для пресечения подобных случаев. Планируется введение штрафов для организаций, которые изгоняют кормящих матерей. Тем не менее, подчеркивает депутат, важно установить определенные правила: кормление должно соблюдать этические нормы, женщина должна быть прикрыта, либо ей должно быть предоставлено отдельное удобное место, например, уединенный столик в ресторане.


Новости партнеров