Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Аренда дешевеет: аналитик подсказали, где начали сдавать самые дешёвые квартиры

Аренда дешевеет: аналитик подсказали, где начали сдавать самые дешёвые квартиры

Конец февраля этого года выявил необычный тренд на отечественном рынке аренды жилья. Процесс сдачи квартир гражданам России упростился, однако появились новые аспекты. Где в настоящее время можно арендовать самое доступное жилье, и как осуществить экономию при аренде? В данном материале журнала «Командир» мы рассмотрим все детали этого явления.

Где начали сдавать самые дешёвые квартиры в Москве

Начало текущего года ознаменовалось для московского рынка аренды неожиданными переменами. Вместо обычного затишья в январе и феврале, арендаторы проявили необычайную активность. За эти месяцы количество ежедневных запросов на аренду жилья в Москве увеличилось на 15% по сравнению с декабрем 2023 года, как сообщила Оксана Полякова, заместитель директора управления аренды квартир в компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Эту динамику она ассоциирует с увеличением предложения на рынке, где появились более доступные варианты жилья. В то время как арендаторы постепенно адаптируются к новым ценам, осознавая, что прежние дешевые варианты стали редкостью. Минимальная арендная ставка за квартиры в Старой Москве (без ЗелАО) выросла с 25 тыс. рублей в первой половине 2023 года до текущих 30–32 тыс. рублей.

Сегодня большинство арендаторов ориентируются на однокомнатные и двухкомнатные квартиры экономкласса, однако по старым ценам таких вариантов уже не существует. В связи с этим клиенты стали чаще объединяться, чтобы арендовать жилье в совместной аренде. Заявки на такие совместные аренды увеличились на 30%, сравнивая с началом 2023 года.

В отдалённых районах обычно можно найти доступные по цене квартиры, но для достижения станции метро или МЦК придётся использовать наземный транспорт. Цена аренды здесь может быть уменьшена на 5–20% в зависимости от длительности пути. Однако следует учитывать дополнительные расходы и время, затрачиваемые на поездку. Для экономии можно выбрать квартиру с неполным ремонтом или недостатками.

В случае отсутствия отделки или наличия дефектов арендная плата может быть снижена на 10–40%, в зависимости от серьезности проблем. Существует возможность снять жильё «под ремонт», когда ремонтные работы возлагаются на жильцов (во время ремонта арендная плата может быть уменьшена или отменена). Важно правильно оформить дополнение к договору аренды, — пояснила Оксана Полякова.

При использовании данного приложения следует учитывать ряд ключевых моментов. Например, необходимо уточнить, что оплата за проживание (с указанием размера арендной ставки) включается в общий бюджет ремонтных работ согласно составленной смете, которая считается неотъемлемой частью договора аренды. В этой смете требуется явно указать общую стоимость, разделив ее на расходы на работы и материалы. Без подписания сметы сторонами сделки договор аренды признается недействительным. Кроме того, необходимо предусмотреть возможное изменение стоимости работ и материалов, описав схему распределения расходов на такие случаи. Арендатор и арендодатель обязаны четко определить ответственность за невыполнение обязательств и возможность досрочного расторжения договора аренды. После завершения работ стороны должны подписать акт приемки-передачи.

«Тем не менее, арендатору следует тщательно обдумать решение о проведении ремонта в арендованной квартире. Это может быть обосновано, если планируется длительное проживание в ней, предоставляя возможность настроить жилье по своему вкусу. Однако в процессе могут возникнуть разногласия с собственником. В случае отсутствия подробного договора, охватывающего все детали ремонтных работ, существует риск финансовых потерь, не говоря уже о затраченном времени и усилиях,» — подчеркнула юрист Елена Кузнецова.

Оксана Полякова представила примеры самых доступных квартир в Старой Москве (кроме ЗелАО). Например, за 30 тыс. рублей в месяц можно арендовать однокомнатную квартиру, которая расположена в 20 минутах ходьбы от станции метро «Первомайская» (район Восточное Измайлово, ВАО). Это жилье площадью 30 кв. м находится на третьем этаже девятиэтажного панельного дома. В квартире есть необходимая мебель и бытовая техника, за исключением стиральной машины. Квартира сдается впервые и разрешено проживание с домашними животными. За аналогичную сумму — 30 тыс. рублей — предлагается двухкомнатная квартира, требующая ремонта. Первые три месяца сдачи — арендные каникулы, используемые на ремонт. Это жилье площадью 43 кв. м без мебели, с телевизором и стиральной машиной. Расположено на третьем этаже пятиэтажного панельного дома в 20 минутах ходьбы от станции метро «Алексеевская» (Останкинский район, СВАО).

За 35 тыс. рублей доступна однокомнатная квартира на Волгоградском проспекте, всего в семи минутах ходьбы от станции метро «Кузьминки» (район Кузьминки, ЮВАО). Жилье площадью 36 кв. м находится на втором этаже пятиэтажного панельного дома. Квартира полностью меблирована и предлагается исключительно для семейной пары в официальном браке.

При заключении договора важно уделить внимание множеству нюансов. Часто люди выбирают дешевые варианты, не обращая внимание на условия договора, в котором собственник может прописать специфические детали. Например, если в договоре указано, что квартиру можно снимать только семейной паре без животных, а затем появляется собака, собственник имеет право расторгнуть договор. Важно помнить, что в съемной квартире нельзя делать многие вещи без согласования с собственником, включая даже косметический ремонт и избавление от ненужной мебели. Рекомендуется зафиксировать все права и обязанности сторон в договоре — подчеркнула Елена Кузнецова.


Новости партнеров