Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Киев выступил против участия Москвы в мирном саммите по Украине

Лидер Турции выразил готовность посодействовать в поведении переговоров. При этом президент Украины от этого предложения резко отказался. Интересно, что Китай и Швейцария вариант переговоров по вопросу украинского конфликта без Москвы считают нереальным. Информирует своих читателей новостной сайт Командир.

Мирный саммит по Украине: что известно

Президент Украины Владимир Зеленский выступил против предложения турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана о проведении переговоров по урегулированию конфликта с участием России.

В ходе конференции в Стамбуле он подчеркнул, что не видит необходимости в участии России на таком саммите. Зеленский также отказался от предложения Эрдогана организовать переговоры, подчеркнув, что мирный план должен разрабатываться другими странами без участия Москвы.

Несмотря на это, некоторые западные страны высказались в пользу проведения саммита по Украине с участием России. Москва выражала готовность к диалогу и поиску мирного решения конфликта, однако Зеленский запретил переговоры с РФ на законодательном уровне.

Китай и Швейцария настаивают на участии Москвы в саммите по Украине

Россия должна активно принять участие в предстоящем мирном саммите по Украине, к чему призывают Швейцария и Китай, как сообщает издание South China Morning Post, со ссылкой на источники, близкие к переговорам. По мнению авторов материала, поддержка Швейцарии и Китая основана на прагматичном подходе к достижению мира, и отсутствие России на саммите может подорвать его дипломатическую ценность.

Однако, как отмечается в статье, Швейцария и Китай утверждают, что переговоры без участия России не имеют перспектив. Специальный представитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй подчеркнул, что саммит не должен стать площадкой для навязывания своей точки зрения.

В то же время, в Евросоюзе выразили сомнения относительно возможности участия России в саммите. Представители ЕС подчеркнули, что при принятии решения о саммите ориентируются в первую очередь на позицию киевской власти. Некоторые европейские дипломаты высказали опасения, что участие России в саммите перед выборами в Европарламент в июне может вызвать впечатление уступок ЕС перед РФ.


Новости партнеров