Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

В будущем ЕГЭ может стать электронным и дистанционным, — эксперт

В будущем ЕГЭ может стать электронным и дистанционным, — эксперт

Школьникам будет предоставлена возможность пересдать экзамен по одному предмету, причем результат первой попытки будет аннулирован согласно информации от Рособрнадзора. Ранее инициативу о пересдаче предложил президент Российской Федерации Владимир Путин. Это новшество вызвало дальнейшее обсуждение о том, каким образом следует улучшить систему проведения единого государственного экзамена, который до настоящего времени вызывает много противоречий. Сообщает портал Командир.

Как облегчат процедуру ЕГЭ — последние новости на сегодня

Во время своего выступления перед Федеральным собранием, Владимир Путин предложил предоставить школьникам возможность выбора одного предмета для пересдачи ЕГЭ до завершения приемной кампании в вузы. Однако, в Рособрнадзоре отметили, что для учеников важно тщательно оценить свои способности: «Первый результат будет аннулирован независимо от того, выше или ниже он будет». Необходимо учитывать, что в случае с ЕГЭ по иностранным языкам возможность пересдачи экзамена предусмотрена только полностью — коррекция отдельной письменной или устной части не предусмотрена.

Президент также в своем обращении призвал к обновлению механизма проведения единого государственного экзамена. Это предложение вызвало несколько идей по улучшению системы ЕГЭ, однако некоторые из них вызывают сомнения в эффективности. Одним из предложений была возможность выбора между сдачей обязательного госэкзамена на заключительном этапе школьного обучения и проведением традиционных выпускных экзаменов. Законопроект об этом планируют представить депутаты ЛДПР, которые назвали ЕГЭ вредной системой. Также поддержку инициативе по постепенному отказу от госэкзамена выразили в партии «Справедливая Россия — За правду».

ЕГЭ отменят по России или нет

Борис Илюхин, старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования при ИПЭИ Президентской академии, отметил, что хотя обсуждение отмены ЕГЭ может быть актуальным до 2030 года, это лишено практического смысла. В последние годы ЕГЭ стал эффективным инструментом, объективно оценивающим уровень учебной подготовленности каждого школьника.

Эксперты подчеркивают, что идеи о радикальных изменениях и, особенно, об отмене государственного экзамена, чаще всего являются простым способом найти поддержку у избирателей.

«На предвыборной стадии вопрос об ЕГЭ всегда стоит на повестке дня, так как это очень чувствительная тема», — подчеркнула профессор Института образования НИУ ВШЭ, Ирина Абанкина. «Другим моментом для таких предложений обычно служит ежегодное обсуждение итогов государственного экзамена и новостей о его изменениях».

Ученый из Российской академии образования и бывший руководитель Рособрнадзора, Виктор Болотов, отмечает, что часто люди, не имеющие опыта сдачи ЕГЭ, выражают свое мнение на эту тему. Этот факт подтвержден различными исследованиями. Недавний опрос SuperJob показал, что почти две трети жителей России относятся к ЕГЭ негативно (хотя учителей, выступающих против, меньше), и это согласуется с результатами опроса Фонда «Общественное мнение» в прошлом году, где участвовали в основном люди, не имеющие опыта сдачи экзамена в своих семьях.

Представители Рособрнадзора утверждают, что социологические опросы показывают, что те, кто сам прошел через процесс сдачи ЕГЭ или готовится к нему, а также преподаватели, хорошо знакомые с экзаменом, относятся к нему положительно или нейтрально.

«Критика в основном исходит от тех, кто не имел личного опыта сдачи ЕГЭ. В Рособрнадзоре на это указывают данные опросов ВЦИОМа», — отметил Виктор Болотов в беседе с «Известиями».

Член парламентского комитета по образованию Галина Петрова подчеркнула, что процедура проведения экзаменов ЕГЭ была тщательно проработана, и все необходимые меры безопасности приняты на различных уровнях. По мнению Натальи Сидоровой, отмена единого государственного экзамена в ближайшее время не планируется ни Рособрнадзором, ни Министерством образования, так как заключительная аттестация по окончании школы считается неотъемлемой частью образовательного процесса и должна быть независимой от учебного заведения.

В ответе Рособрнадзора говорится, что процедура проведения ЕГЭ остается неизменной, поскольку все ее аспекты – организационные, технологические и содержательные – доказали свою эффективность в обеспечении объективной оценки знаний выпускников. Однако ежегодно процедура совершенствуется на основе предложений региональных органов управления образованием и профессионального сообщества. В частности, внесенные предложения касаются технологических аспектов, направленных на обеспечение информационной безопасности, улучшения контрольных материалов и создания безопасных условий для проведения экзамена.


Новости партнеров