Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Американцы спрогнозировали, к чему Кремль готовит свои танки «Армата»

Американцы спрогнозировали, к чему Кремль готовит свои танки «Армата»

Американское издание Military Watch magazine напомнило о существовании, пожалуй, самого совершенного в мире боевого танка — Т-14 «Армата», и задалось вопросом: почему нет информации о его участии в боевых действиях на территории Сирии. По мнению зарубежных аналитиков, ответ кроется в стратегической хитрости «этих хитрых русских». Информирует сайт Командир.

Россия бережет силы на Украине: где ещё может «полыхнуть»

Недавно опубликованный материал на портале Military Watch заинтересовался высказыванием главы «Ростеха» Сергея Чемезова относительно перспектив основного боевого танка следующего поколения Т-14 «Армата». Чемезов заявил, что скорее всего «Армата» не будет задействована в рамках спецопераций из-за ее высокой стоимости.

Это заявление вызвало негодование в некоторых военных кругах. Некоторые авторы критиковали Чемезова за предполагаемое предпочтение техники над жизнями солдат. Однако, в контексте военных конфликтов, важно понимать логику, лежащую в основе таких решений.

Стоимость боевой техники отражает не только ее функциональные характеристики, но и объем ресурсов, необходимых для производства. В условиях военных действий эта стоимость становится критически важной, поскольку ограниченность ресурсов требует эффективного использования каждого элемента военного аппарата.

Многие, возможно, не знают, что даже в советские времена техническая документация на новую технику содержала разные варианты выпуска: для мирного времени и для военных конфликтов. Это позволяло адаптировать производство к нуждам в разные периоды.

В период мира для обеспечения долгой и безопасной эксплуатации самолетных систем необходимо использовать более долговечные и надежные материалы и технологии. Однако в условиях военных действий самолеты подвергаются угрозе уничтожения, что может привести к сокращению их срока службы. В связи с этим возникает желание оптимизировать производство и снизить затраты на создание военных машин, даже если это повлечет уменьшение их срока эксплуатации.

Такая логика может быть применима и к другим видам военной техники, например, к танкам. В настоящее время танк Т-90 успешно справляется с поставленными перед ним задачами, что может не делать обязательным замену его на более дорогостоящий экземпляр. Однако в случае появления техники, способной значительно улучшить боевые характеристики, например, танка «Армата», замена старой модели станет оправданной.

Информация о тестировании «Армат» на Украине может указывать на желание проверить новую технику в боевых условиях и выявить ее эффективность. Возможно, после анализа результатов испытаний было принято решение сосредоточить усилия на совершенствовании и использовании более надежных и доступных в данный момент моделей, таких как танк Т-90.

Аналитики из Military Watch прорываются еще дальше в своих выводах. Согласно автору материала, помимо Украины, Россия может столкнуться с стратегическими проблемами, которые могут вылиться в вооруженные столкновения, как на прибалтийском и скандинавском направлениях, так и на Кавказе, а также в отношениях с Японией. Из-за этого, утверждает издание, Россия вынуждена поддерживать значительные военные силы и на этих стратегических направлениях, где конфликты могут вспыхнуть в любой момент.

По мнению Military Watch, именно для таких будущих конфликтов предназначен танк Т-14 «Армата» — с его необитаемой башней, мощным бронированием, передовыми системами защиты и нападения, а также другими передовыми технологиями, отсутствующими у других серийных танков в мире. Именно для потенциальных конфликтов после украинского кризиса Россия сохраняет свою Т-14, подчеркивает Military Watch.


Новости партнеров