Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

До 15%: крупные производители пива в РФ объявили о росте цен

До 15%: крупные производители пива в РФ объявили о росте цен

Крупные производители пива планируют увеличить стоимость своей продукции, предупредив торговые сети о предстоящем повышении цен на 8–15%. Ритейлеры аккуратно и осмотрительно анализируют необходимость такого шага и обещают постепенно и плавно корректировать цены. Эксперты разъяснили причины увеличения стоимости пива. Информирует сайт новостей Командир.

Крупные производители пива объявили о росте цен: на сколько вырастут цены в России

Крупные российские производители пива собираются поднять цены на свою продукцию, и эту информацию уже передали торговым сетям. В настоящее время розничные компании проводят проверку обоснованности планируемых изменений, сообщил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

«Несколько крупных производителей пива высказали намерение поднять отпускные цены в разной степени», — отметил он, добавив, что это не первое уведомление, полученное розничными сетями за последние полгода.

По словам Караваева, подобные уведомления тщательно анализируются: розничные сети проводят проверку обоснованности предполагаемого роста цен. Председатель президиума АКОРТ подчеркнул, что любое увеличение отпускной цены будет постепенным и не сразу отразится на розничных ценах.

«Сети всегда стремятся транслировать повышение отпускных цен максимально плавно, без ценовых скачков стоимости товаров на полках магазинов и бережно к потребителю», — подчеркнул специалист.

Региональные средства массовой информации уже ранее сообщали, что повышение произойдет 1 апреля и составит от 8 до 15%. Об увеличении цен заявили крупнейшие производители — пивоваренная компания «Балтика» и «Объединенные пивоварни — холдинг».

По мнению директора центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадима Дробиза, повышение отпускных цен производителей является естественным процессом. Он отмечает, что стоимость продукции регулярно растет из-за инфляции, увеличения цен на сырье, роста логистических издержек и индексации зарплат.

«Пиво и другие алкогольные напитки не отличаются от любых других товаров, поэтому в условиях общего роста цен и инфляции отпускные цены на заводах будут увеличиваться», — подчеркивает эксперт.

Производители пивной продукции определяют свою ценовую стратегию, учитывая предстоящие расходы на приобретение топлива, оборудования, лизинг техники и закупку зерна, как подчеркивает Евгений Колотилов, специалист по продажам.

Согласно Леониду Хазанову, промышленному эксперту, повышение стоимости не превысит 10–17%. Увеличивать цены выше этого уровня будет невыгодно для пивоваренных заводов, так как это приведет к снижению спроса со стороны потребителей.

Ценник растет вслед за дрожжами

Среди факторов, способствующих росту цен на пиво, эксперты выделяют увеличение стоимости дрожжей и других компонентов для его производства, повышение акцизов и возрастание затрат на доставку товара до конечных потребителей.

Однако, по данным пресс-службы государственной системы маркировки «Честный знак», обязательная маркировка не оказывает влияния на рост цен. В рамках текущего эксперимента по ее внедрению не зафиксировано увеличение цен. Согласно оценкам НИФИ Минфина, влияние маркировки на себестоимость продукции оценивается всего в 14 копеек за единицу продукции. В долгосрочной перспективе за 6 лет вклад маркировки в увеличение цен на пиво не превысит 0,43%.

В настоящее время отрасль пивоварения продолжает оставаться в значительной степени зависимой от импорта, подчеркивает Александр Ставцев, руководитель информационного центра WineRetail. Пивовары будут ссылаться на этот факт, чтобы обосновать повышение цен.

«К сожалению, в нашей стране не производятся все необходимые ингредиенты для пивоварения. Стоимость топлива и продукции увеличивается по всему миру. В странах, таких как Польша, Франция и Германия, местные фермеры выходят на баррикады. Это приводит к росту цен и нехватке некоторых видов солода и других ингредиентов, необходимых для изготовления пива», — отмечает Колотилов.

В некоторых случаях значительным фактором увеличения цен является также утрата маркетинговых бюджетов у транснациональных компаний. Благодаря этим бюджетам потребителям предлагались значительные скидки, отмечает Александр Ставцев.

«Часто можно услышать о том, что в крупных федеральных сетях цена на пиво транснациональных холдингов может быть ниже, чем на воду. В настоящее время эти пивоваренные компании являются частью внутреннего рынка, имеют свою себестоимость, отпускную цену и внутреннюю экономику», — отмечает специалист.

К слову, сами по себе информационные сообщения о росте цен на пиво представляют собой не только уведомление о текущей ситуации, но и стратегический элемент продвижения, считает специалист по связям с общественностью Роман Масленников. На сегодняшний день доступных инструментов для рекламы пивной продукции не так уж и много, поэтому подобные новости о ценах становятся хорошим способом поддержать интерес к товару.

«Информация о предстоящем повышении цен, распространяемая через СМИ, действует как стимул для того, чтобы люди начали запасаться пивом заранее. Мы ожидаем увеличения объемов продаж пастеризованного пива, так что все готовятся к закупкам на будущее,» — отмечает собеседник из журнала «Известия».

С увеличением стоимости пива, по его мнению, также возрастет спрос на оборудование для домашних мини-пивоварен.

Розничные сети не сразу повысят цены, даже если считают обоснованными расчеты пивоваров, считает Александр Ставцев. Они будут удерживать прежние цены в течение некоторого времени, а затем начнут постепенно их поднимать, внимательно следя за действиями конкурентов.

«В розничной торговле нельзя первым поднимать цены. Если крупная федеральная сеть повысит цены, значит, покупатели переключатся на другие сети, особенно когда речь идет о пиве, которое является одной из ключевых категорий для многих ритейлеров. Пиво, как и табак, это товары, за которыми люди часто ходят в магазины рядом с домом. При увеличении цены человек заметит, что бутылка стала на 30 рублей дороже, и предпочтет сделать покупку в другом магазине, где, возможно, приобретет и другие необходимые товары», — поясняет эксперт.

Рынок пива непременно отреагирует на увеличение цен крупными игроками, однако это не повлияет на местный сегмент.

Крафтовые производители пива не так сильно зависят от цен на «Балтику». У них собственная аудитория, специфика и ценообразование. Их продукция стоит дороже, чем обычные лагеры крупных производителей, считает Ставцев. В общем, подорожание в розничной торговле, по мнению Вадима Дробиза, вероятно, не превысит 10%. В этом сегменте идет жесткая конкуренция между компаниями, где решающее значение имеют не только рубли, но и копейки.

Согласно данным Росстата, средняя цена за литр пива в России составляет 160 рублей, отмечает эксперт. Средняя стоимость российского пива находится в диапазоне от 125 до 130 рублей за литр. Таким образом, за пол-литровую бутылку придется заплатить около 65 рублей, а бюджетные варианты могут обойтись в 50 рублей.

«При увеличении цены на 10% стоимость составит 55 рублей. Никого из потребителей, даже самых бедных, не остановит прибавка этих 5 рублей. Они всё равно купят тот объем, к которому привыкли, то есть подорожание отрицательного эффекта не принесет», — отмечает собеседник «Известий».

Никакой трагедии в ситуации с пивом, по его мнению, нет. Любое подорожание стоимости — это неприятно, но серьезного влияния на рынок пива текущий рост цен не окажет.

Рост не только в алкоголе

Расценки планируют увеличиться и в отрасли безалкогольных продуктов. Леонид Хазанов не прогнозирует значительного роста на данный момент, но не исключает такой возможности в перспективе. Цены на бутилированную воду также могут подняться. Уже сегодня отмечается повышение на 17%. По мнению Евгения Колотилова, удорожание упаковки существенно повлияет на увеличение стоимости безалкогольных напитков.

«Компоненты до сих пор преимущественно импортные. Крышки, тара — всё это закупается сейчас дополнительно. Всё это требует ресурсов и новых условий, поэтому будут подражания», — полагает эксперт.

Точечные повышения заметны уже сегодня. В частности, 1 марта цены на продукцию подняли ООО «Пепсико Холдингс» и ООО «Ред Булл (Рус)», а с 15 марта подорожали напитки ООО «МНК» (бренд «Черноголовка»).

«Повышение стоимости пива не будет стимулировать расширение потребления безалкогольных напитков, поскольку цены будут расти на все», — уверен Хазанов.


Новости партнеров