Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

Вторичка или новострой: Какую квартиру станет легче купить и почему

Вторичка или новострой: Какую квартиру станет легче купить и почему

В сфере недвижимости в Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, условия получения ипотечных кредитов становятся менее доступными, а с другой стороны, цены на вторичном рынке снижаются. Эксперты подробно пояснили гражданам, какую квартиру в данный момент наиболее выгодно приобрести. Информирует сайт новостей Командир.

Новостройка или вторичное жильё: Какую квартиру станет легче купить и почему

Согласно данным Центробанка, в январе 2024 года в Центральном федеральном округе было выдано 16,8 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 75,5 миллиардов рублей. Эти цифры на 1,4% ниже уровня января 2023 года по количеству и на 8% по объему. В сравнении с декабрем 2023 года выдача ипотечных кредитов в ЦФО уменьшилась на 62,4% по количеству и на 66,5% по объему. Округ внес 27,8% в общий объем ипотечных кредитов, выданных в России за январь 2024 года.

По словам представителей Главного управления Банка России по ЦФО, в январе 2024 года выдача ипотечных кредитов по программам с государственной поддержкой сократилась по сравнению с декабрем 2023 года. Она уменьшилась на 71,9% по количеству и на 74,8% по объему.

Минусы и плюсы квартиры в новострое

Плюсы новостроек в том, что состояние дома значительно лучше, чем у старых зданий. Новый дом превосходит по качеству даже десятилетние и особенно здания возрастом 30–40 лет, согласно мнению директора fam Properties Валерия Тумина. Кроме того, у новостроек часто более удобные планировки, больший выбор вариантов от застройщика, что упрощает процесс ремонта квартиры под себя.

Одним из ключевых преимуществ также является ликвидность новостроек — их легче продать при необходимости смены жилья, а также при наличии ипотеки. Несмотря на усложнение льготных программ, рыночная ипотека остается дорогой.

Однако у новостроек есть и недостатки. Во-первых, часто они находятся в удаленных районах, что делает транспортную доступность менее удобной. Также такие районы могут быть менее развиты социальной инфраструктурой. Еще одним минусом являются сроки заселения — приобретение квартиры в новом доме может означать долгое ожидание завершения строительства и проверки объекта. Наконец, стоимость жилья в новостройках часто выше, чем на вторичном рынке: за III квартал 2023 года средняя цена за квадратный метр в новостройке составила 126,8 тыс. рублей, в то время как на вторичном рынке — 92,4 тыс. рублей.

Плюсы и минусы покупки на вторичном рынке

Относительно вторичного жилья, помимо более доступной цены, оно также выигрывает благодаря своему расположению. Вам предоставляется возможность приобрести квартиру именно в том районе, который соответствует вашим пожеланиям — будь то центр города или уютная окраина. Еще одним преимуществом является наличие уже сложившейся инфраструктуры в районе: рядом расположены магазины, кафе, торговые центры, сервисные учреждения, медицинские учреждения, школы и многое другое.

Также возможность заселиться в приобретенное жилье почти мгновенно после оформления собственности может быть важным фактором. Если вам не требуется проводить ремонт, а квартира находится в хорошем состоянии, это является еще одним значительным преимуществом. По словам Валерия Тумина, у застройщиков лишь небольшой процент квартир предлагается с чистовой отделкой, мебелью и бытовой техникой.

Однако на рынке вторичного жилья также имеется несколько недостатков. Во-первых, это состояние жилья. Даже недвижимость, построенная в 2010 году, может требовать капитального ремонта некоторых элементов. Еще одним минусом является ограниченная парковка во дворах из-за увеличившегося количества автомобилей в современных семьях.

Также возможны проблемы, связанные с наследниками предыдущего владельца: приобретение квартиры с неожиданными проблемами остается вероятным даже после тщательной проверки. Соседи-маргиналы, получившие жилье в наследство, также могут вызвать неприятности. В новостройках вероятность столкнуться с такими проблемами значительно ниже.


Новости партнеров