Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Снять нагрузку по максимуму: эксперты рассказали, как облегчат процедуру сдачи ЕГЭ

Снять нагрузку по максимуму: эксперты рассказали, как облегчат процедуру сдачи ЕГЭ

Школьники будут иметь возможность пересдать ЕГЭ только по одному предмету, причем первоначальный результат будет аннулирован в случае пересдачи, по информации от Рособрнадзора. Инициативу по разрешению пересдачи школьникам предложил президент России Владимир Путин. Этот нововведение вызвало обсуждения о том, как нужно изменить систему единого государственного экзамена, что продолжает вызывать недовольство у значительного количества людей. Информирует портал новостей Командир.

Как облегчат процедуру ЕГЭ

В ходе послания Федеральному собранию, Владимир Путин предложил дать ученикам возможность выбирать один предмет для пересдачи ЕГЭ до завершения приемной кампании в вузы. Однако в Рособрнадзоре предупредили, что важно правильно оценить свои возможности, поскольку первый результат будет аннулирован, независимо от того, выше или ниже он будет.

При этом, в случае с ЕГЭ по иностранным языкам, пересдать экзамен можно только полностью — не предусмотрено исправление отдельной письменной или устной части.

В послании также звучал призыв президента совершенствовать механизм ЕГЭ, однако несколько инициатив, связанных с ЕГЭ, вызвали споры. Одна из таких идей — отменить обязательную сдачу госэкзамена при выпуске из школы и разрешить выбор традиционных выпускных испытаний. Депутаты ЛДПР выступили за эту инициативу, называя ЕГЭ вредным механизмом, а партия «Справедливая Россия — За правду» также призвала к поэтапной ликвидации госэкзамена.

Отменят ли ЕГЭ

Борис Илюхин, старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ Президентской академии, отметил, что обсуждение отмены ЕГЭ до 2030 года лишено практического смысла. В последние годы ЕГЭ стал неотъемлемым инструментом, объективно отражающим уровень учебной подготовленности каждого ученика. Эксперты подчеркивают, что идеи о радикальных изменениях или отмене госэкзамена часто используются для популярности среди избирателей.

Профессор Ирина Абанкина из Института образования НИУ ВШЭ отмечает, что вопрос о ЕГЭ становится особенно актуальным на предвыборных этапах, так как это чувствительная тема. Академик Виктор Болотов указывает, что часто о таких изменениях говорят люди, не имеющие опыта сдачи ЕГЭ. Различные исследования также подтверждают этот факт.

Согласно опросу SuperJob, почти две трети россиян выступают против ЕГЭ, однако большинство респондентов, участвующих в подобных опросах, сами не имели опыта сдачи экзамена. Соцопросы показывают, что те, кто имеет опыт сдачи ЕГЭ или готовится к нему, а также учителя, оценивают ЕГЭ положительно или нейтрально.

По мнению ведомства, критика звучит в основном со стороны тех, кто не имел личного опыта сдачи ЕГЭ. В доказательство в Рособрнадзоре приводят данные опросов ВЦИОМа.

«Подобные разговоры в пользу бедных: если население не любит ЕГЭ, нужно предложить его отменить. То же самое со стрессом детей якобы из-за наличия камер в кабинетах. Но разве мешают им камеры в магазинах, в аэропортах? Думаю, никаких послаблений, связанных с самой процедурой проведения ЕГЭ, ждать не стоит», — сказал Виктор Болотов «Известиям».

Член комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова считает, что процедура ЕГЭ устоялась, в том числе отработаны и необходимы все предпринимаемые на разных уровнях меры безопасности. Ирина Абанкина также отмечает, что всерьез ЕГЭ отменять никто не собирается: и Рособрнадзор, и Минпросвещения исходят из того, что итоговая аттестация по окончании среднего общего образования обязательно нужна и должна быть максимально независимой от школы.


Новости партнеров