Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

В России появится первый ГОСТ для нянь

В России появится первый ГОСТ для нянь

Федеральное учреждение по техническому нормированию и метрологии (Росстандарт) утвердило стандарт для специалистов, предоставляющих услуги по присмотру и уходу за маленькими детьми. Публикация данного документа доступна на официальном веб-сайте агентства. Информирует новостной портал Командир.

Первый ГОСТ для нянь в России

Росстандарт утвердил новый стандарт для специалистов, работающих по уходу за детьми дошкольного возраста. Этот документ, опубликованный на сайте агентства, устанавливает требования к квалификации и опыту работы сотрудников в этой сфере.

Согласно новому стандарту, сотрудники должны обладать профессиональной подготовкой по образовательным программам среднего профессионального уровня, проходить периодическое повышение квалификации не реже одного раза в три года, а также иметь опыт работы с детьми не менее трех лет. Требуются также справка об отсутствии судимостей, отсутствие языковых барьеров, психических расстройств и вредных привычек.

Обязанности сотрудников по уходу за детьми включают в себя кормление, проведение гигиенических процедур, организацию игр и развивающих занятий, предоставление первой доврачебной помощи, а также возможную уборку детских комнат и приготовление пищи.

Стороны, заказывающие эти услуги, также обязаны соблюдать регулярный рабочий график и режим отдыха няни, предоставлять необходимое оборудование и материалы для ухода за детьми, а также гарантировать безопасность персональных данных и другие условия.

Кроме того, заказчику предоставляется право расторгнуть договор односторонне в случае неудовлетворительного выполнения няней своих обязанностей по уходу за ребенком.

Какой должна быть няня?

При проведении собеседования необходимо обратить внимание на внешний вид претендентов на позицию няни. Внешний облик может многое рассказать о характере человека. Важно, чтобы женщина выглядела опрятно и ухоженно. Если финансовые возможности позволяют, можно рассмотреть вариант приобретения рабочей униформы или договориться о неформальном дресс-коде. При этом следует избегать ситуаций, когда няня появляется в доме в вызывающем наряде.

Для снижения риска возможных неловких ситуаций рекомендуется предпочтение кандидатам, прошедшим специальное обучение. Педагогическое или медицинское образование является важным плюсом. Также ценятся специализированные курсы, на которых обучают нюансам работы в семье.

Дополнительное образование, которое может стать конкурентным преимуществом, включает в себя курсы по медицинской помощи, обучение методикам воспитания и развития детей, а также курсы психологии.

Однако основным критерием успеха в работе няни является искренняя любовь к детям. Молодые специалисты могут начать свой путь с работы бебиситтеров или сопровождающих, постепенно продвигаясь к более ответственным должностям. Родители обычно предпочитают специалистов с хорошими рекомендациями, долгосрочным опытом и положительными отзывами, а не просто обладателей теоретических знаний.


Новости партнеров