Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Раскрыта новая схема мошенников, с помощью которой взламывают «Госуслуги»

Раскрыта новая схема мошенников, с помощью которой взламывают «Госуслуги»

Новые способы обмана в Российской Федерации возникают довольно регулярно. Киберпреступники прикладывают все усилия, чтобы получить доступ к вашей конфиденциальной информации и средствам на вашем банковском счете. Под удар в этот раз попал портал Госуслуги. Информирует сайт новостей Командир.

Что за новая схема мошенников, с помощью которой взламывают «Госуслуги»?

В последнее время наблюдается распространение мошеннических схем, связанных с отправкой push-уведомлений, призывающих пользователей подтвердить свои паспортные данные. Хитрецы призывают перейти на веб-сайт, выдающий себя за представителя сотового оператора, и далее направляют на портал «Госуслуг». Там требуется ввести логин и пароль к личному кабинету, что в итоге позволяет злоумышленникам получить доступ к личной информации пользователя.

Эксперты настоятельно предупреждают об опасности таких действий как для пользователей, так и для самых операторов связи. Подобные мошеннические схемы не только наносят ущерб доверию к официальным источникам информации, но и могут привести к серьезным последствиям для пользователей, чьи личные данные могут быть использованы в незаконных целях.

Пользователям следует быть бдительными и не предоставлять свои конфиденциальные данные на недоверенных ресурсах. Важно помнить, что официальные запросы личной информации от операторов и государственных служб обычно не поступают в виде push-уведомлений и требуют дополнительной аутентификации. Будьте бдительны и защищайте свои данные от мошенников.

Как россиянам уберечь себя от мошенников

Специалисты по кибербезопасности напоминают гражданам России о том, что не стоит никогда переходить по ссылкам, которые вам незнакомы.

Также важно помнить, что не следует передавать свои личные данные по телефону и делиться кодами, полученными на ваш мобильный телефон, с посторонними лицами.

Если у вас возникают сомнения относительно того, что звонок или сообщение пришли от вашего оператора связи или банка, лучше сразу связаться с ними через официальные каналы связи и уточнить, были ли они действительно отправителями.

И помните, что одной из распространенных схем мошенничества является притворство мошенниками сотрудников правоохранительных органов. Однако настоящие представители правоохранительных органов уже многократно предупреждали, что они не звонят людям по телефону.


Новости партнеров