Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Изменения в сдаче ПДД: что ожидать с 1 апреля?

Изменения в сдаче ПДД: что ожидать с 1 апреля?

С 1 апреля 2024 года автомобилистов ожидают значительные изменения в процессе сдачи экзамена на водительские права. Новые правила предусматривают более строгие требования к будущим водителям, особенно к иностранным гражданам, с целью повышения безопасности на дорогах. Вместе с этим, сам экзамен на вождение будет упрощен, позволяя сдающим допускать больше мелких ошибок. Кроме того, вступят в силу поправки в лицензировании автошкол, направленные на повышение качества обучения будущих водителей. Эти изменения направлены на совершенствование процесса получения водительских прав и обеспечение более высокого уровня безопасности на дорогах. Об этом пишет comandir.com.

Изменения в сдаче ПДД, что необходимо знать

С 1 апреля 2024 года вступают в силу новые правила для сдачи практического экзамена на получение водительских прав. Изменения касаются периода ожидания пересдачи экзамена после лишения прав за нетрезвое вождение или отказ от медосвидетельствования. Теперь лица, лишенные прав, не смогут сдавать теорию в течение года после нарушения, если не прошло хотя бы половины срока лишения.

Также новый регламент упрощает процесс сдачи практического экзамена. Для успешного прохождения экзамена по вождению в городе допускается получение до семи штрафных баллов, вместо прежних пяти. Помимо этого, для разворота в ограниченном пространстве увеличатся размеры – с пяти до семи метров.

пдд

Изменения также затронут сроки пересдачи экзамена. После трех неудачных попыток сдачи экзамена, следующая пересдача станет возможной только через полгода, а не через три месяца, как ранее. При этом пересдачу должны назначить не позднее девяти месяцев со дня последнего экзамена.

Новые правила предусматривают, что лица, которые уклонились от явки по повестке и в отношении которых были применены меры со стороны военкоматов, не смогут сдавать экзамен на получение водительских прав или продлевать срок действия водительского удостоверения. Также будет внесена корректировка в процедуру замены иностранных водительских прав. Лица с иностранным ВУ, желающие получить российские права, должны будут пройти обучение в автошколе и сдать соответствующие экзамены в ГИБДД. Для разных категорий транспортных средств потребуется разное количество экзаменов — для легковых автомобилей, мотоциклов или мопедов достаточно теоретического экзамена, а для вождения грузовиков и автобусов потребуются и теория, и практика. Граждане России и Белоруссии с белорусскими правами будут заменены на российские без необходимости прохождения экзаменов.

Также установлено, что иностранные водительские удостоверения станут недействительными через год после получения гражданства РФ или вид на жительство. Далее необходимо будет получить российские права. Граждане, получившие гражданство или вид на жительство до 1 апреля 2024 года, смогут заменить иностранные права на российские без прохождения экзаменов в течение года.

Также изменится список документов, необходимых для сдачи экзамена на вождение. Помимо основных документов, потребуются также СНИЛС и нотариальный перевод паспорта (если он выдан иностранным государством).

Что еще стоит знать?

С началом 2024 года вступили в силу несколько изменений, затрагивающих водителей и любителей аренды электросамокатов. Теперь автомобилисты имеют возможность приобретать краткосрочные полисы «автогражданки» на период от одного дня до трех месяцев, причем цены на такие полисы будут устанавливаться индивидуально страховыми компаниями, учитывая ряд факторов, включая стаж вождения, возраст водителя и длительность страхования.

Сервис аренды электросамокатов Whoosh также внедрил изменения, представив в Москве самокаты с крупными индивидуальными номерами для удобства идентификации в случае ДТП.

Кроме того, планируется внесение поправок в КоАП, которые пресекут двойное наказание за одно и то же правонарушение, распространяясь не только на нарушения в области дорожного движения, но и на другие сферы. Следите за новостями, чтобы быть в курсе всех последующих изменений.


Новости партнеров