Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
Больше новостей

Возврат денег за отель: что нужно знать

Возврат денег за отель: что нужно знать

При планировании поездки многие сталкиваются с ситуацией, когда отель отказывается возвращать деньги за бронирование, если по каким-то причинам гость не приезжает. В таких случаях многие отели ссылается на невозвратные тарифы. Однако юрист Анна Аржанникова утверждает, что в отличие от авиабилетов, в гостиничных услугах невозвратные тарифы не являются обязательными. Это означает, что в случае отмены бронирования гостю полагается возврат денег или возможность перенести бронь на другие даты. Поэтому важно знать свои права и быть информированным при планировании поездки, чтобы избежать недоразумений и финансовых убытков. Об этом сообщает comandir.com.

Информация для путешественников, что нужно знать

При планировании поездки необходимо учитывать, что отель может иметь свои правила отмены бронирования и возврата денег. Адвокат Анна Аржанникова подчеркивает, что в отличие от авиабилетов, гостиничные услуги не обязательно предполагают невозвратные тарифы.

Согласно законодательству, если гость забронировал номер, но по каким-то причинам не заселился, отель обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента обращения гостя. Путешественник имеет право отказаться от брони в любое время, будь то из-за непредвиденных обстоятельств или изменения планов.

Деньги могут быть возвращены до заезда за вычетом уже понесенных отелем затрат, если таковые имеются. Например, если были заказаны дополнительные услуги или продукты для гостя. Однако, часто отели не имеют реальных расходов при отмене бронирования, их основным убытком может быть упущенная прибыль, что не является основанием для взыскания суммы с потребителя.

Исключение составляет гарантированное бронирование, когда гость предоплачивает стоимость проживания или предоставляет кредитную карту в качестве гарантии. В таких случаях отель может взыскать плату за простой номера, но только за ограниченный период.

Важно помнить, что гости могут покинуть отель по любой причине в любое время, и в этом случае отель обязан вернуть деньги за оставшиеся дни. Соблюдение правил отмены и возврата денег при бронировании отеля является важным аспектом планирования поездки.


Новости партнеров