Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Кому выгодно изгнание России с мировых энергетических рынков?
19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
Больше новостей

Почему программа экономического гражданства Мальты – лучшая в Европе: мнение эксперта

Гражданство европейской страны можно получить за год с небольшим. Такое гостеприимство рассчитано на состоятельных иностранцев, готовых инвестировать в экономику принимающего государства солидные суммы. Об условиях получения гражданства в странах Евросоюза рассказывают эксперты компании MigrGroup – аккредитованного агента многих миграционных программ.

Страны, предоставляющие экономическое гражданство по ускоренному алгоритму

Паспорт взамен инвестиций предлагают несколько государств. В Европе официальные программы экономического гражданства действуют в Болгарии, Республиках Кипр и Мальта. О возможности получить паспорт также заявляет Австрия. Это единственная страна в Западной Европе с подобной иммиграционной опцией. Но четко прописанных условий предоставления гражданства в законодательстве Австрии нет. Отсутствуют и гарантии – страна сохраняет за собой право отказать иностранцу в получении паспорта, даже если с его стороны выполнены все требования, в том числе и финансовые. Такие условия вряд ли можно считать полноценной программой экономического гражданства.

Мальта, Кипр и Болгария выставляют конкретные и понятные требования к иностранцев, желающих получить паспорт. А главное – при выполнении соискателем всех условий эти страны гарантированно предоставляют паспорт. Весной 2017 года о скором появлении программы экономического гражданства заявила Черногория. Но конкретные сроки ее запуска и критерии до сих пор не анонсированы.

Граждане государств постсоветского пространства могут получить гражданство стран, находящихся в непосредственной близости к американскому континенту. Речь идет о государствах Карибского бассейна. Инвестиционные программы предоставления гражданства реализуют Антигуа и Барбуда, Гренада, Доминика, Сент-Китс и Сент-Люсия.

Цена вопроса: инвестиционные программы получения гражданства в цифрах

Главная предпосылка появления подобных программ – усиление потока внешних инвестиций. Страны самостоятельно определяют пороговую сумму, дающую право иностранцу претендовать на национальный паспорт. Как уже было сказано, самой «дорогостоящей» в этом отношении является Австрия. Чтобы стать полноправным гражданином этой страны, нужно инвестировать более 2 млн. EUR.

Финансовые условия иммиграционных программ остальных европейских государств более приемлемы. Болгария предоставляет паспорт при инвестировании 1,024 млн. EUR, Кипр – 2,5 млн. EUR. Самая выгодная в Европе – программа экономического гражданства Мальты, предусматривающая всего лишь 800 тыс. EUR инвестиций.

Еще более выигрышный вариант по ценовому критерию – страны Карибского бассейна, в частности Доминика и Сент-Люсия. Их порог вхождения – самый низкий из всех действующих в мире программ. Они готовы предоставить гражданство за скромные 100 тыс. $. Гренада, Антигуа и Барбуда оценивают национальные паспорта вдвое выше – в 200 тыс. $. Самый дорогоcтоящий среди Карибов – паспорт Федерации Сент-Китс и Невис. Он обойдется инвестору в 250 тыс. $.

Помимо суммы собственно инвестиций, заявителю нужно оплатить пошлину. В каждой стране ее величина индивидуальна. В наибольшей мере она зависит от числа членов семьи, претендующих на гражданство вместе с основным инвестором.

Критерии выбора программы: что важно для потенциального инвестора

Возвратность и доходность инвестиций. После суммы вложений это главный критерий, отличающий программы экономического гражданства. Пожертвования, то есть безвозвратные инвестиции, характерны для Карибов. Но при этом параллельно работают другие программы, предусматривающие возврат вложений по истечении нескольких лет, но сумма инвестиций в этом случае однозначно больше. Возвратную и безвозвратную части предусматривает иммиграционная программа Мальты. Но инвестиции, вложенные в ее экономику, выступают источником дохода.

Число паспортов за одну инвестицию. За исключением самых «дешевых» — Доминики и Сент-Люсии – программы экономического гражданства рассчитаны на семью основного инвестора, включая супругу и несовершеннолетних детей. Родители, совершеннолетние, но не состоящие в браке дети тоже могут претендовать на гражданство, но за доплату.

«Сила» паспорта. Это показатель, отображающий свободу передвижения по миру для владельца паспорта. Самым рейтинговым среди рассматриваемых стран считается паспорт Мальты. Среди рассматриваемых стран она единственная участвует в Шенгенском соглашении. Общее число стран, доступных гражданину Мальты в безвизовом режиме, превышает 150.

Возможность сохранить предыдущее гражданство. В большинстве случаев получение паспорта другой страны не связано с переездом на постоянное место жительства. Инвесторы не нацелены терять связи с родиной, где остаются родственники, друзья, бизнес, имущество. Второй паспорт – это, по сути, «запасной аэродром», безвизовый проездной билет для путешествий по миру. Действующие программы экономического гражданства не обязывают прощаться с предыдущим национальным паспортом. Но здесь важно учитывать также законодательные требования «первой родины», которые могут не разрешать двойного гражданства.

Социально-экономическая и политическая ситуация в стране. Для многих инвесторов второй паспорт – это возможность защититься от нестабильности, сохранить и приумножить состояние. Поэтому главный поток иммигрантов направлен в Европу, в страны с устоявшейся культурой, традициями, законодательством. Выбор инвесторов в пользу Мальты во многом обусловлен стабильными социально-политическими и экономическими условиями. В стране очень низкий уровень преступности, даже по меркам Евросоюза. Мальтийское законодательство — постоянное и прозрачное, а банковская система – надежная и защищенная. Кроме того, Мальта привлекает целительным средиземноморским климатом, богатой историей и множеством достопримечательностей.


Новости партнеров