Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

День пробуждения Домового славянский народ отмечает 1 апреля 2024 года

День пробуждения Домового славянский народ отмечает 1 апреля 2024 года

1 апреля был особым днем для древних славян, которые постоянно отмечали его как День пробуждения Домового. Эксперты провели исследование, чтобы выяснить, в чем отличие этого праздника от Дня смеха, который также отмечается в эту дату, и почему именно 1 апреля просыпается добрый домашний дух.

Славянская легенда о пробуждении Домового 1 апреля

До крещения Руси все славянские племена придерживались древних языческих верований, которые в значительной степени сформировали культурные традиции и обряды. Из этих древних обычаев и ритуалов выросло множество праздников, включая известный День смеха. Однако не многие знают о связи между этим праздником и более древним обычаем — Днем пробуждения Домового.

Согласно древним славянским преданиям, в день весеннего равноденствия, который приходился на 1 апреля, просыпался добрый дух дома — Домовой. Этот день был символом окончания зимы и прихода тепла, что также означало пробуждение домашнего духа. Согласно легенде, Домовым свойственно засыпать в холодное время года, впадая в настоящую спячку, и просыпаться с приходом весны.

Таким образом, День пробуждения Домового и День смеха имеют общие корни в древних славянских верованиях и символизируют переход от зимы к весне, от холода к теплу, от сна к бодрствованию.

Чего ожидать от Домового, который проснулся 1 апреля

Как известно, Домовые порой бывают очень вредными и ворчливыми, несмотря на то, что на самом деле, они – добрейшие существа. У них очень много общего с маленькими детьми, которые также порой бывают не рады тому, что их разбудили рано, еще и в холодное время. Люди в этот день издавна ожидали того, что Домовой будет хулиганить.

К проделкам Домового относили запятнанную одежду, просыпавшуюся муку. Недовольный своим пробуждением дух Домового может попытаться испортить настроение своим хозяевам. Таким образом, в доме появлялась битая посуда, еда могла оказаться пересоленной или горькой, одежда плохо стиралась. Также из-за плохого настроения Домового в деревнях и селах у лошадей путалась грива, а прочий скот мог быть взбешен.

Традиции и поверья славян на День пробуждения Домового

Чтобы успокоить пыл и гнев Домового, древние славяне старались поднять Домовому настроение. Как известно, добрый дух очень любит общество детей и вкусно покушать. Именно поэтому важно было сытно и вкусно накормить Домового, предпочтительно для этого выпекалось печенье, или любая другая сладкая и вкусная выпечка. Немаловажно было предложить Домовому молока или сладкую кашу – такие блюда также входят в список его предпочтений.

Тем не менее, одной едой задобрить доброго духа точно не получится. Эти существа очень любят, когда смеются дети – это поднимает им настроение, а в доме сразу становится тепло и уютно. Именно поэтому было принято ходить друг к другу в гости, и позволить себе побыть детьми. Славяне старались по-детски шутить, веселиться, стараться всевозможными способами развеселить Домового.

 


Новости партнеров