Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

Лингвисты разбирались с неблагозвучными аббревиатурами в русском языке

На обсуждении актуальной темы неблагозвучно подобранных аббревиатур, профессор Марина Королёва, которая ведёт рубрику «Говорить по-русски» и председательствует в жюри на Пушкинском конкурсе «Российской Газеты», особо отметила очередной, по её словам, убийственный «абырвалг», а именно – сокращение МРОТ.

Королёва пояснила, что МРОТ представляет собой официальную аббревиатуру минимального размера оплаты труда. Однако, подчеркнула профессор, беря на себя ответственность создания официального сокращения, всегда следует думать о последствиях, то есть – звучании нового слова.

В данном же случае аббревиатура звучит так, что, то ли кто-то «мрёт», то ли что-то в «рот». Уже по одной оболочке этого слова становится понятно – это определённо что-то плохое.

Понятно, что аббревиатуры будут в любом языке, и в русском в том числе, потому что если то или иное название состоит из нескольких слов, его обязательно сократят в одно слово – просто, чтобы легче было общаться и употреблять его.

Марина Королёва рассказала, как появилась аббревиатура МХАТ. Театр открывали, как Московский Художественный. Естественно в обыденной речи никто не называл его «полным именем», говорили сокращённо – художественный. Но и это слово затем показалось длинным, и так московский художественный академический театр стал МХАТом.

Королёва призывает всегда не забывать хорошенько думать при создании новых сложных названий – как они станут звучать в сокращённом виде, чтобы не получилось, как с переименованием Герценовского института в Санкт-Петербурге.

С Герценовского государственного педагогического университета учреждение превратилось в Российский государственный педагогический университет. А о звучании аббревиатуры никто не подумал, в итоге получилось РГПУ, со зловещей ассоциацией.

Спустя лет сто об этом зловещем отзвуке, возможно, никто и не вспомнит, но сегодня подобная аббревиатура явно неуместна, считает профессор. Она привела также аналогичный пример в столице: простой перестановкой букв в аббревиатуре, в московском университете добились лучшего звучания – МПГУ.

Читайте также: ТОП-10 самых матерящихся городов России составили аналитики


Новости партнеров