Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Как избежать негативного влияния коридора затмений 2024 года на знаки зодиака и сохранить гармонию в жизни
16 : 55
У Москвы есть сложности в получении оплаты за экспортированную нефть, — эксперт
16 : 00
С 3 апреля система Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
12 : 35
Украинская линия обороны под угрозой: российские бомбы ФАБ-1500 в деле
07 : 15
Спикер Госдумы назвал законы, которые вступят в силу в апреле 2024
06 : 37
Гороскоп от Павла Глобы на 30 марта 2024 года дает прогноз на день для каждого знака Зодиака
06 : 36
Основы выбора криптобирж для инвестирования и обмена криптовалют
06 : 19
День Святого Алексея Теплого по народному календарю отмечается 30 марта
06 : 08
Мужской гороскоп на 30 марта 2024 года расскажет, чья жизнь изменится к лучшему
05 : 59
Войска ракетно-космической обороны РФ отпразднуют свою годовщину 30 марта 2024 года
Больше новостей

Вопрос безопасности

Что скрывает бывший начальник вологодского МЧС.

Бывший начальник управления МЧС по Вологодской области Андрей Бессмертный заявил, что в регионе провален пилотный проект по внедрению Комплексной системы природно-техногенной безопасности жизнедеятельности населения (КСБЖ). Но несколько лет назад именно он подписал акт приемки этой системы. К генералу есть и другие вопросы, пишут СМИ.

Главный спасатель Вологодской области (теперь уже бывший) заявил, что МГТУ им. Н. Э. Баумана не исполнило контракты на создание КСБЖ, и сегодня — после трех лет внедрения и двух лет эксплуатации — система не функционирует должным образом. При этом интересно, что акт приемки работ произвел непосредственно Андрей Бессмертный. Уже позже, в 2014 году, и сам Бессмертный, и его прямой начальник глава МЧС РФ Владимир Пучков, и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников говорили, что система полностью работоспособна и эффективна, напоминает ресурс «Полит.ру».

Вероятно, Андрею Бессмертному оказалось проще оговорить самого себя, губернатора области и федерального министра, чем признать, что современная высокотехнологичная система КСБЖ для сотрудников областного ГУ МЧС оказалась слишком сложной, полагает «Полит.ру» — ГУ  уже два с лишним года не может наладить работу по грамотной эксплуатации системы, которая обошлась бюджету в 355 млн рублей.

Сейчас Бессмертный говорит о том, что система неработоспособна, а акт приемки он подписал под давлением. Кто и какое давление на него оказал, генерал не сообщает, хотя утверждает, что готов бороться за «честь мундира».

В феврале 2015 года приказом министра МЧС Андрей Бессмертный был привлечен к дисциплинарной ответственности, напоминает «Премьер». В декабре того же года в здании МЧС по Вологодской области прошли обыски, а затем Следственным управлением Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). 28 декабря 2015 года Андрей Бессмертный был временно отстранен от исполнения обязанностей, а его кабинет опечатан. Генерал обратился в суд и 10 февраля 2016 года решением Мещанского районного суда города Москва приказ МЧС был признан незаконным (следствие же по делу, отметим, ведется до сих пор).

5 октября Андрей Бессмертный подал рапорт об отставке по собственному желанию. Он заявляет, что покинет Вологду и переедет в Москву, но продолжит бороться за систему КСБЖ. В то же время, и его действия, и его заявления противоречивы и вызывают вопросы, отмечают вологодские СМИ. Так, непонятно, почему о давлении, если оно действительно было, генерал сообщил только спустя несколько лет. Если под давлением был подписан акт приемки неработающей системы, то нет гарантий, что и нынешние заявления делаются от чистого сердца, а не под давлением уже других лиц, подчеркивает«Полит.ру».

Приемка нефункционирующей системы – это, как минимум, превышение полномочий, отмечает издание. Таким образом, Бессмертный либо лукавит, либо признается в должностном преступлении.

Все эти вопросы требуют ответов, и вполне возможно, Бессмертному вопросы еще будут заданы компетентными органами. А значит, запутанное дело с превышением полномочий, возможными растратами и в целом не вполне профессионально пригодным, как сейчас выясняется, бывшим руководством ГУ МЧС по Вологодской области, обязательно получит продолжение.


Новости партнеров