Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Интернете опубликовали секретный рецепт соуса для бигмака из «Макдоналдса»

В Сети опубликован секретный рецепт соуса для бигмака. Об этом пишет Daily Mail. Авторы публикации утверждают, что это оригинальный рецепт, который McDonald’s держит в строгом секрете.

Неизвестные опубликовали рецепт соуса, который, как они утверждают, является оригинальным для бигмака. В состав соуса входит порядка трех десятков ингредиентов. В секретной рецептуре встречаются соевое масло, уксус, желтки и кунжут.

«Секретные рецепты» уже не раз утекали в Сеть. Однако этот наиболее подробно описывает состав:

«Соевое масло, подсоленный соус, соленый сок, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, сахар, уксус, кукурузный сироп, соль, хлорид кальция, ксантановая камедь, сорбат калия (консервант), полисорбат 80, дистиллированный уксус, вода, яичные желтки, луковый порошок, семена горчицы, альгинат пропиленгликоля, бензоат натрия (консервант), горчичные отруби, чесночный порошок, растительный белок (гидролизованная кукуруза, соя и пшеница), краситель «Цвет карамели», экстракт паприки, соевый лецитин, куркума (для цвета), динатрий дигидрата EDTA (защищает аромат)», — перечисляют неизвестные ингредиенты соуса.

Ряд СМИ сделали запрос к «Макдоналдс» об оригинальности рецепта, однако пока ответа нет. В «Макдоналдсе» пока не подтвердили его подлинность.

Известно, что оригинальный соус был изобретен в 1968 году. Его состав по сей день хранится в строжайшей тайне. Рецептура не менялась до самого 1991 года, но с тех пор в нее были внесены определенные новшества.

В январе 2017 представители сети обмолвились, что впервые за полстолетия намерены изменить рецепт бигмака и предложить клиентам сразу две версии бургера. В одной будет убрана средняя булочка, а во второй сам бургер будет немного увеличен и его энергетическая ценность повышена до 860 килокалорий.

«Биг-Мак» (англ. Big Mac) — гамбургер, предлагаемый компанией McDonald’s в своих заведениях. Он является одним из наиболее известных продуктов компании в мире, наряду с Quarter Pounder (в России – «Роял чизбургер»).

«Биг-Мак» был придуман Джимом Деллигатти (англ. Jim Delligatti), одним из первых франчайзеров, управлявшим несколькими ресторанами в Питтсбурге, Пенсильвания. Изначально он создавался как конкурент аналогичному гамбургеру ресторана Big Boy, но впоследствии оказался столь популярным, что в 1968 году стал продаваться во всех штатах США.

Одной из его особенностей, отличавшей его от всех остальных гамбургеров того времени, стал третий кусок хлеба (англ. «club» layer), стабилизирующий содержимое и не дающий гамбургеру развалиться.

Сегодня Биг-Мак известен во всём мире. Журнал The Economist использует этот гамбургер как сравнительный показатель индекса стоимости жизни в различных странах (т. н. Индекс Биг-Мака), так как он весьма распространён и содержит в себе основные продукты сельского хозяйства любой страны. В англоязычных странах такой подход называют «бургерономикой».


Новости партнеров