Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Врачебная ошибка повлекла за собой смерть шестилетнего российского ребенка в Норвегии

Шестилетний россиянин, семья которого проживает в Норвегии, скончался в результате ошибки, допущенной норвежскими медиками. Как сообщил корреспонденту ТАСС представитель пресс-службы Королевской больницы Осло Андерс Байер, смерть пациента была констатирована в четверг.

«Могу подтвердить, что мальчик скончался сегодня в 16:38 (17:38 мск). Мы не можем оглашать причину смерти. Расследованием данного случая занимается норвежская Государственная служба по надзору в сфере здравоохранения. Мы готовы предоставить ей все материалы, которые могут понадобиться в ходе расследования», — сказал Байер.

Мальчик проходил курс лечения от онкологического заболевания в Университетской больнице Хеукеланн в Бергене. Медики перепутали препараты, один из которых следовало ввести в мозг, второй – внутривенно. В мозг ребенка ввели не тот препарат, и мальчик впал в кому. В больнице признали ошибку.

Через несколько дней врачи диагностировали у него смерть мозга. По требованию родителей его перевели в Осло для подтверждения диагноза. Врачи в Осло в четверг согласились с тем, что мальчика не спасти. Его отключили от аппарата искусственного дыхания.

«Мы занимаемся выяснением обстоятельств данного случая», — заявили в диппредставительстве России в Осло.

Посольство подтвердило, что у мальчика было гражданство России. Его семья живет в Норвегии.

Сразу после случившегося в больнице ввели новые правила обращения с препаратами при проведении подобных процедур.

 


Новости партнеров