Понедельник, 12 октября 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 55
Тайный код пророчеств Жириновского, которые сбылись один в один
13 : 55
Минобороны запустило секретный спецсервис: 40 IT-гигантов учат цифровой «мозг» русской армии видеть поле боя насквозь
10 : 49
Срочно: Минобороны готовит экстренное заявление, которого «давно ждали», Сладков раскрыл инсайд
03 : 17
Громкое предательство на передовой: элитный спецотряд пошел против Зеленского и Драпатого
00 : 35
Грипп наступает по новому сценарию: почему старые методы больше не работают и кого призывают спасаться в первую очередь
18 : 04
Почему 11 октября миллионы россиян внезапно остались без сети
15 : 31
«Призраки» ВСУ в смертельной ловушке: армия РФ выжигает небо супермощным оружием
05 : 45
Михалков заговорил о документах 1991 года, готовилась ли Украина к войне с Россией задолго до СВО
02 : 15
Чума в Иркутске не подтвердилась, что установили после загадочной смерти сотрудницы противочумного института
00 : 15
«Молнии» вышли на охоту под Сумами, российские расчёты рассказали о работе дронов в сложную погоду
Больше новостей

Пучдемон сменит прописку: в Брюсселе появится правительство Каталонии в изгнании

Отстраненный Мадридом от власти глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон намерен продолжить выполнять свои обязанности из Брюсселя. Об этом он заявил на пресс-конференции в бельгийской столице.

 «Часть правительства переехала в Брюссель, чтобы продемонстрировать каталонскую проблему в сердце Европы, — сообщил политик. — Другая часть останется в Каталонии и продолжит там политическую деятельность».

По словам Пучдемона, вместе со своими сторонниками он будет «поддерживать различные инициативы по предотвращению применения 155 статьи Конституции», согласно которой центральное правительство Испании взяло на себя управление регионом. В то же время он выразил готовность принять участие в выборах, назначенных на 21 декабря.

«Это демократический вызов, они нас не испугают», — заявил Пучдемон.

Политик также отметил, что не намерен просить политического убежища в Бельгии, а прибыл сюда он, чтобы «работать на свободе и в безопасности».

Что касается возвращения в Испанию, то этот момент Пучдемон увязал с предоставлением ему гарантий, что «судебное разбирательство будет справедливым».

Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости региона. Около 90 процентов из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании. Мадрид отказался признавать результаты плебисцита. После того, как региональный парламент поддержал одностороннее объявление независимости, центральное правительство активировало 155 статью Конституции, отстранило от власти Женералитат и назначило на 21 декабря досрочные выборы.

Генеральная прокуратура со своей стороны подала иски против Пучдемона, 13 членов его кабинета и членов бюро регионального парламента по обвинениям в мятеже, подстрекательстве в мятеже и растрате государственных средств.


Новости партнеров