Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Пучдемон сменит прописку: в Брюсселе появится правительство Каталонии в изгнании

Отстраненный Мадридом от власти глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон намерен продолжить выполнять свои обязанности из Брюсселя. Об этом он заявил на пресс-конференции в бельгийской столице.

 «Часть правительства переехала в Брюссель, чтобы продемонстрировать каталонскую проблему в сердце Европы, — сообщил политик. — Другая часть останется в Каталонии и продолжит там политическую деятельность».

По словам Пучдемона, вместе со своими сторонниками он будет «поддерживать различные инициативы по предотвращению применения 155 статьи Конституции», согласно которой центральное правительство Испании взяло на себя управление регионом. В то же время он выразил готовность принять участие в выборах, назначенных на 21 декабря.

«Это демократический вызов, они нас не испугают», — заявил Пучдемон.

Политик также отметил, что не намерен просить политического убежища в Бельгии, а прибыл сюда он, чтобы «работать на свободе и в безопасности».

Что касается возвращения в Испанию, то этот момент Пучдемон увязал с предоставлением ему гарантий, что «судебное разбирательство будет справедливым».

Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости региона. Около 90 процентов из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании. Мадрид отказался признавать результаты плебисцита. После того, как региональный парламент поддержал одностороннее объявление независимости, центральное правительство активировало 155 статью Конституции, отстранило от власти Женералитат и назначило на 21 декабря досрочные выборы.

Генеральная прокуратура со своей стороны подала иски против Пучдемона, 13 членов его кабинета и членов бюро регионального парламента по обвинениям в мятеже, подстрекательстве в мятеже и растрате государственных средств.


Новости партнеров