Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Список маршрутов пассажирских поездов из Крыма в 2020 году будет расширен

Жители полуострова с нетерпением ожидали открытия железнодорожной части моста через Керченский пролив в Крым. Первые пассажирские поезда позволят связать Крым с Москвой и Санкт- Петербургом. Далее к курортному сезону список городов будет расширяться. В начале 2020 года планируется запуск первых грузовых поездов.

Какие поезда будут ходить в Крым 2020 из каких городов

Грузовое и пассажирское сообщение в Крыму планировалось запустить 23 декабря. Однако грузовые перевозки будут отсрочены до июня 2020 года. По Крымскому мосту будут транспортировать топливо, строительные и сыпучие материалы. Об этом сообщил замминистра транспорта РФ Владимир Токарев.

Сейчас на самом материке осуществляют исключительно пригородное сообщение более 50 поездов.

Первый пассажирский поезд в Крым будет следовать из Санкт-Петербурга 23 декабря и через 44 часа прибудет в Севастополь. Скорый поезд сообщением Москва –Симферополь отправится 24 декабря и прибудет на конечную станцию через 33 часа.

Поезд сообщением Москва–Симферополь будет представлен двухэтажным составом с купейными и СВ вагонами. Это связано с тем, что, скорее всего маршрут будет наиболее загружен поскольку связывает две столицы. Поезда Санкт-Петербург – Севастополь будут одноэтажными с плацкартными вагонами и купе.

Купить билет на пассажирский поезд в Крым можно уже с 8 ноября 2019 года. Цена на билеты варьирует от 2966 рублей и в дальнейшем будет завесить от показателей востребованности маршрута и класса обслуживания.  Приобрести билет предоставляется возможным за 60 дней до отправления поезда.

К списку российских городов, позволяющих посетить Крым, в дальнейшем планируется добавить Ставрополь, Мурманск и Екатеринбург. На портале главы Крыма отмечено, что увеличить количество сообщений планируется к началу курортного сезона. Конечными станциями в Крыму для поездов с полуострова будут Симферополь, Феодосия, Евпатория и Севастополь.

Потенциально возможный спрос на поезда в Крым гендиректор компании оценил на 2020 год в 1,8 миллиона человек. Гендиректор «Гранд Сервис Экспресса»

Почему отсрочат запуск грузовых поездов в Крыму

В процессе строительства железнодорожного подхода к мосту было обнаружено 40 построек с уникальным строением – античной усадьбой времен Боспорского царства Манитра. Такое историческое достояние было обнаружено в окрестностях села Октябрьское Ленинского района. Строение было возведено в конце V — начале III века до нашей эры.

Для науки данная находка имеет большую ценность. Для того, чтобы сохранить архитектурное достояние, мост было решено строить в обход. Вследствие чего, сроки сдачи были смещены, однако изначально было сказано, что перенос строительства никак на это не повлияет.

Общая протяженность керченского подхода составляет 18 километров. Участок в 3 километра будет проложен на 140 метров южнее запланированного в обход исторического достояния.

Волокиты много, но находка того стоит: поселение представляет собой целый комплекс из 40 помещений и 9 дворов, конца V- начала III века до н. э.


Новости партнеров