Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Дымить с умом: как снизить вред не бросая курить

Бывают случаи, что человеку сложно отказаться от такой вредной привычки, как курение, и здесь уже стоит вопрос о том, как снизить пагубное воздействие никотина на организм. Отношение к курению у каждого разное, кому-то эта «забава» совсем неприемлема, а кто-то и дня не может прожить без сигареты. Несмотря на все предостережения Минздрава, заядлому курильщику сложно бросить курить, в этом случае помочь сможет лишь личный мотив.

Как снизить вред от курения

Ели человек курит и пока что не собирается бросать, то отговаривать его бесполезно. Для того, чтобы искоренить вредную привычку, курильщик должен сам осознать всю масштабность проблемы и сам должен решить бросить курить.

Пока человек зависим от табачного дыма, снизить пагубное воздействие никотина на организм помогут некоторые дельные советы и рекомендации, соблюдая которые отказаться от курения будет легче, да и организм будет отравляться в значительной мере меньше.

Пить больше воды

Вода поможет вывести токсины из организма. К тому же жидкость способствует стимуляции работы почек, которые в свою очередь смогут быстрее снизить концентрацию никотина, и вывести его из организма с мочой.

Выкуривать неполную сигарету

Выкуривать сигарету, нужно стараться не до конца. Все дело в том, что чем ближе к фильтру, тем дым становится гуще и вреднее. Гораздо безопаснее для здоровья выкуривать две неполные сигареты, нежели оставлять один «бычок».

Стараться не держать долго сигарету во рту

Выделяемый в результате сгорания табака дым, ввиду высокого содержания в нем токсичных веществ, пагубно воздействует на состояние кожи лица, эмаль зубов и слизистую оболочку губ.

Не курить натощак

Не стоит начинать свой день с сигареты. Курение натощак пагубно воздействует на слизистую желудка, а продукты табака быстрее попадут в кровь. По той же причине стоит отказаться от курения во время приема пищи или питья.

Разнообразить рацион

С медицинской точки зрения улучшить циркуляцию крови и вывести вредные продукты горения табака помогут, употребление в пищу овощей и фруктов, имеющих красный окрас. Полезными будут помидоры, перец, арбуз, грейпфрут. Так же стоит отдать предпочтение киви, клубнике и капусте имеющих в своем составе витамин С, запасы которого в организме истощаются в процессе курения.

Умеренные физические нагрузки

Во время курения сосуды претерпевают определенные изменения. В результате сужения просвета, циркуляция крови замедляется. Поэтому не стоит выкуривать сигарету сразу после физической нагрузки. Курить во время ходьбы так же противопоказано. Оптимальное выкуривание в статичном состоянии не менее 5-7 минут.


Новости партнеров