Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
Северо-Крымский канал можно заполнить водой из Днепра, — Константинов
02 : 45
Ценовой шок: рыбаки рассказали, почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку
00 : 00
Снизят пенсию или нет: Эксперт назвала риски сдачи квартиры в аренду пенсионером
22 : 50
Руководство по выбору металлочерепицы: характеристики, виды и рекомендации
22 : 30
Угрожая России лазерным оружием, Британия выдает желаемое за действительное, — Липовой
21 : 38
Экспертные советы: как успешно избавиться от долгов
21 : 35
Советы, которые реально помогут почистить обувь от неприятного запаха
21 : 32
Продлить жизнь морозильной камере помогут советы опытных хозяек
21 : 30
Международный день памятников и исторических мест и другие праздники 18 апреля 2024 года
21 : 14
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: интересные идеи и предложения, которые обещают звезды всем знакам зодиака
Больше новостей

Такое опасное и беззаботное детство 80-х годов ужаснуло бы современных родителей

Разница менталитета поколений всегда была и будет. И истоки непонимания зачастую лежат именно в детстве. У детей 80-х годов не было такого количества гаджетов, приставок, игрушек и способов убить время. Пока их родители работали, дети совершенно безбоязненно проводили часы на улице, полагаясь только на фантазию и собственное бесстрашие.

Паду ли я, стрелой пронзенный, иль мимо пролетит она

Когда в 70-х и 80-х такая простая игра как дартс только начала набирать популярность, такой вещи как “детский” дартс не существовало. Все стрелы шли с заостренными металлическими наконечниками. Понадобилось несколько официально зарегистрированных смертей детей от смертельно опасной игры, чтобы наконечники заменили на магниты и липучки. Сложно представить в современном мире опасные для жизни игрушки для детей или без четкой возрастной маркировки.

По кочкам, по кочкам в ямку  бух

Такой вещи как детское автомобильное кресло не существовало в природе. Как и никто никогда не задумывался о том, что нужно пристегиваться ремнями безопасности. Дети спокойно ездили на руках у родителей, особо везло, когда разрешали самостоятельно посидеть на переднем сидении.

Сложное детство, деревянные игрушки

Детские площадки – это была отдельная песня. Это сейчас они застелены специальным покрытием и являются максимально безопасными для активных детишек. Раньше никого не удивишь щебенкой на детской площадке. Играть было намного интереснее, чем переживать, что можно упасть и сбить коленки. Звездой детской площадки была горка. Даже в летнюю пору, когда от раскаленного металла можно было получить ожоги — это никого не останавливало, к горкам часто были очереди.

Трус не играет в хоккей

Если современный ребенок учится кататься на велосипеде, скейте или роликах, в его экипировку обязательно входит шлем. В 80-е годы о шлемах помнили только профессиональные спортсмены. Детство было бесстрашным, защитная экипировка никого не волновала.

Я на солнышке лежу и ушами шевелю

Летним загаром дочерна с удовольствием хвастались все дети. Не важно, где удавалось загореть – на море с родителями или в деревне у бабушки. Чем темнее, тем лучше. Современный родитель точно помнит об опасности меланомы и как солнечная радиация влияет на рак кожи. На пляже большинство детей всегда тщательно смазаны солнцезащитными кремами и четко засекают время – ведь через два часа сеанс намазывания следует повторить.

В целом детство в те годы было намного беззаботнее и спокойнее. Все лазили по деревьям и заборам, и никто не переживал, что можно упасть и удариться. Ели смолу с вишневых деревьев, зеленые яблоки и немытые груши. Возможно, современным детям следует иногда напоминать, что гаджеты — это, конечно, хорошо, но есть и более интересные вещи, чем колпак родительской гиперопеки.


Новости партнеров