Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Борьба с «чумой 2020 года»: в Китае за 10 дней построили больницу для 1000 больных коронавирусом

Мировая общественность активно обсуждает больницу, рассчитанную на 1 тыс. заражённых вирусом 2019-nCoV и 1,4 тыс. медиков, которую китайские власти построили в эпицентре возникновения и распространения коронавируса – городе Ухань. Госпиталь был воздвигнут в рекордные сроки – от начала строительства до приёма первых пациентов прошло всего 10 дней.

На площади в 25 тыс. кв. м., которую теперь занимает больница, строительные работы велись круглосуточно – на площадке работали 2 десятка кранов и около 800 рабочих. Краткие сроки для строительства объясняются тем, что госпиталь возводился из отдельных блоков и модулей. Кроме того, Китай уже имеет опыт постройки больниц в кратчайшие сроки.

Первый госпиталь, построенный по такому принципу, был возведён в 2003 году в китайской столице во время всплеска эпидемии атипичной пневмонии. Пекинская больница «Сяотаншань» тоже была введена в эксплуатацию спустя 10 дней после начала строительных работ на отведённой территории.

Больница в Ухане напоминает что-то среднее между обычным городским медицинским учреждением такого типа и полевым госпиталем. Все помещения оснащены самым необходимым – освещением, водопроводом, канализацией, системами вентиляции, очистки и дезинфекции воздуха. Палаты для заражённых коронавирусом пациентов герметичны, некоторые окна закрыты «дизайнерскими» решётками.

Смотровые кабинеты оснащены всем новейшим диагностическим оборудованием, которое может понадобиться медицинским работникам для осмотра и лечения пациентов, больных вирусом 2019-nCoV. Кстати, весь медперсонал больницы в Ухане, а это 1400 врачей, состоит исключительно из военных докторов. Это обстоятельство, как и то, что интерьер помещений минималистичен и не содержит никаких дизайнерских «штучек», придает лечебному учреждению схожесть с мобильно развёрнутым военно-полевым госпиталем.

В Ухане такая больница будет не одна. 25 января 2020 года началась постройка ещё одного госпиталя, рассчитанного на 1300 заражённых коронавирусом. Власти Китая планируют ввести в эксплуатацию этот объект уже 8 февраля – через 15 дней после начала строительства.

По данным министерства здравоохранения КНР, к утру 3 февраля 2020 года от вируса 2019-nCoV в Поднебесной уже умер 361 человек, заражёнными коронавирусом являются свыше 17 тыс. китайцев. В результате работы медиков и учёных в настоящее время удалось полностью вылечить 480 человек.


Новости партнеров