Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Штраф за опасное вождение в 2020 году: за что будут наказывать

Штраф за опасное вождение в 2020 году – очень обсуждаемый вопрос для тех, кто привык передвигаться личным транспортом. Автолюбители и владельцы машин уже голову сломали себе над тем, как запомнить все штрафы и обновленные правила дорожного движения. При этом ничего не упустить, всегда соблюдать меры безопасности и не нарушать вовсе – довольно трудно в реальной жизни.

Штрафуют в основном за нарушение правил дорожного движения, превышение скорости и другие статьи, которые четко описаны и установлены порядком закона и подзаконных актов. Опасное вождение, как правило, включает в себя несколько понятий, не разобравшись в которых трудно будет доказать свою невиновность.

Понятие «опасное вождение»

Такого раздела или пункта в правилах дорожного движения как «опасное вождение» нет и никогда не было, но есть много категорий нарушений, которые интерпретируются как опасное вождение автомобиля или аварийная ситуация на проезжей части.

Формально сотрудник ГИБДД не может оштрафовать водителя за опасную езду, но может написать протокол на многие другие аспекты, которые входят в эту категорию. Не дать себя обмануть, не стать жертвой превышения служебных полномочий и не стать «козлом отпущения» сегодня довольно сложно, ведь мало кто знает ПДД в доскональном виде.

Так как категория «опасное вождение» может вмещать в себе довольно много факторов, которые сегодня расцениваются как нарушение правил и подлежат штрафованию, то стоит учесть все нюансы и внимательно рассмотреть каждый вариант отдельно.

Превышение скорости расценивается как опасное вождение

Самое главное нарушение, а также самое частое на дороге, это, несомненно – езда с значительным превышением скорости. Это, по мнению экспертов, создает аварийную ситуацию, а значит, может нести опасность как для воителя и пассажиров транспортного средства нарушителя, так и окружающих участников дорожного движения.

Есть четко установленные законом разграничения и ограничения скорости, с учетом ошибки работы спидометра, датчиков информации, а также при расчете позволенного граничного превышения или отклонения скорости от установленной нормы. В противном случае сотрудник патруля имеет право выписать штраф и выдать протокол о нарушении правил дорожного движения, где будет указан такой пункт, как «опасное вождение».

Обгон и объезд в неположенном месте

Есть места и участки дороги, где совершать обгон или объезд не просто запрещено правилами, но и довольно небезопасно. Многие водители не понимают всей серьезности ситуации, что приводит к ДТП. Это может расцениваться как опасная езда, и штрафоваться по всей строгости закона.

Штрафы и ставки на такие нарушения были пересмотрены, поэтому с 1 января 2020 года штраф за «опасное вождение» ввиду неправомерного объезда и обгона будет, гораздо больше, чем в предыдущем году. Эксперты, как и аналитики отдела безопасности дорожного движения советуют активно следить за всеми нововведениями.

Езда на резине не соответствующей сезонности наказуемо

Когда сотрудник патрульной службы говорит о том, что может оштрафовать за «опасное вождение» с ним можно еще поспорить, но четкая аргументация штрафования за езду с нарушением правил дородного движение – другое дело.

Резина должна соответствовать сезонности, в условиях РФ это два режима (зима и лето). Ездить на зимней резине летом – разрешают, наоборот – нет. Однако опасность езды на лысой резине больше, чем на резине летней, но новой, что, к сожалению, не учтено в ПДД. Тем не менее, при отсутствии соответствующей маркировки, при большом износе шипов и не соответствии монтажа к нормам установки покрышек и резины на транспортное средство штрафа не избежать.

Неработающие габариты, фары, дворники и электроника подлежат штрафованию

Если верить тому, что диктуют стандарты правил, вся электроника в автомобиле должна быть исправной. На практике такое случается редко, ведь как назло, что-то сломается в самый неподходящий момент. Штрафы и протоколы за неисправные дворники, за отсутствие зеркал или их ненадлежащее состояние – вполне обоснованный факт.

Фары, ближний и дальни свет, габариты, противо туманные фонари, все это очень важные аспекты при езде в ночное время, в плохую погоду, при некоторых климатических обстоятельствах. Нельзя считать нарушение ввиду неработающего света в движущемся ТС формальностью. Ведь на дороге это действительно может вызвать аварийную ситуацию, так как другие участники не в состоянии будут оценить габариты встречного автомобиля, что законом трактуется как «опасное вождение».


Новости партнеров