Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Военные базы, которые тщательно оберегают от людских глаз

С развитием авиации и космонавтики успешно начали совершенствоваться методы военной разведки. Сегодня, сидя за компьютером, можно заглянуть в любой уголок планеты, посмотреть самые интересные места. Но тщательное изучение карт Google показывает, что некоторые места на ней просто замазаны, поэтому рассмотреть их нельзя. Таким образом государства скрывают от наблюдения свои военные объекты. Но это «наземные» цели. Многие государства пошли на сооружение закрытых военных объектов под землей.

Для чего создаются подземные города и военные объекты

О существовании китайской военно-морской базы Юлинь заявили американские разведывательные службы в 2008 году. Эта база создавалась под землей в условиях строжайшей секретности. Выходы в море для подводных лодок сделаны прямо из горы. До сих пор неизвестно, сколько у этой базы выходов и какое ее внутренне обустройство. На этой базе, по данным спутниковой съемки, могут находиться до 20 подводных лодок с баллистическими ракетами. У побережья острова сооружены несколько причалов, которые могут принять две авианесущие группы.

Зона 51 – легендарная база ВВС США в пустыне штата Невада не раз фигурировала в сценах фантастических блокбастеров. По сложившемуся мнению, там расположен центр по изучению внеземных цивилизаций. Там же, по слухам, хранятся корабли пришельцев и сами инопланетные существа. Поводом для таких разговоров стали секретные разработки этого учреждения в сфере летательных аппаратов с вертикальным взлетом, преимущественно круглой формы, напоминающей НЛО.

Появившееся в Сетях предложение освободить инопланетян вызвало небывалый энтузиазм. К месту расположения базы двинулись сотни путешественников. На территорию базы никто не был допущен, наиболее активные были оштрафованы на 750 долларов. Во избежание повторения инцидента властями была несколько приоткрыта завеса таинственности с этого объекта. По официальным данным, в Зоне 51 ведутся экспериментальные работы по созданию новых летательных аппаратов, в том числе по созданию сверхсекретного гиперзвукового стратегического разведчика-невидимки SR-91 Aurora.

Ключевым элементом национальной безопасности США считается подземный командный пункт Центра объединенного командования воздушно-космической обороны Северной Америки, расположенный в трехкилометровой горе Шайен близ города Колорадо-Спрингс. В глубине горы создана сеть многоярусных искусственных тоннелей, со зданиями и сооружениями. Расположение тоннелей решетчатое, между ярусами установлены специальные пружины, защищающие от сейсмических толчков или ядерного удара. Сооружение находится в рабочем состоянии и на сегодняшний день.

Не менее интересным является база для ремонта атомных подводных лодок, построенная в СССР в Балаклавской бухте близ Севастополя. Начавшееся в 1953 году строительство продолжалось в течение восьми лет. Метростроители трех городов Советского Союза трудились в 4 смены. Скальные породы вывозились на баржах ночью. Внутри горы Таврос были построены доки для ремонта подводных лодок и помещения для хранения ядерных арсеналов. Они имели наивысшую степень защиты и смогли бы выдержать атомный удар мощностью заряда в 100 килотонн.

С развалом Советского Союза уникальное сооружение стало бесхозным и начало потихонечку разворовываться. По инициативе ветеранов ВМФ в 2003 году сооружение стало доступным публике, в нем сделали музей.


Новости партнеров